公考逻辑判断题快速解题法
逻辑判断快速解题法一.条件有矛盾真假好分辨
公务员考试中有这样的试题:
试题1:
某仓库失窃,四个保管员因涉嫌而被传讯。四人的供述如下:
甲:我们四人都没作案;
乙:我们中有人作案;
丙:乙和丁至少有一人没作案;
丁:我没作案。
如果四人中有两人说的是真话,有两人说的是假话,则以下哪项断定成立?
A.说真话的是甲和丁 B.说真话的是乙和丙
c.说真话的是甲和丙 D.说真话的是乙和丁
这是典型的利用分析矛盾解析的试题。历年至今,在全国各地公务员考试中屡不鲜。解析这类试题,关键要找到条件之间的逻辑矛盾,然后真假自明。
什么是逻辑矛盾?简明地说,两个不同的断定,必有一个真,一个假。比如:“这马是白的”和“这马不是白的”就构成了逻辑矛盾。两者不能同真也不能同假。而“这马是白的”和“这马是黄的”就不是逻辑矛盾。虽然它们不能同真,但有可能都是假的——如果它是一匹红色的马呢?
了解了这些常识,可以利用分析矛盾的方法,解答上题。
[解析]
1)四人中,两人诚实,两人说谎。
2)甲和乙的话有矛盾!
甲:我们四人都没作案;
乙:我们中有人作案;
可断定:甲和乙两人一个诚实一个撒谎。剩余丙、丁两人中也必然是一个诚实一个撒谎。
3)假设:丁说的是真话,那么,可推出丙说的话也真啊!
丙:乙和丁至少有一人没作案;
丁:我没作案。
显然,丁说真话不成立,于是推出:丁说假话,丙说真话。
4)断定了丁说假话,就推出甲说的也是假话,乙说真话。
答案B。即:说真话的是乙和丙。
试题2:
军训最后一天,一班学生进行实弹射击。几位教官谈论一班的射击成绩。
张教官说:“这次军训时间太短,这个班没有人射击成绩会是优秀。”
孙教官说:“不会吧,有几个人以前训练过,他们的射击成绩会是优秀。”
周教官说:“我看班长或是体育委员能打出优秀成绩。”
结果发现三位教官中只有一人说对了。
由此可以推出以下哪一项肯定为真( )?
A.全班所有人的射击成绩都不是优秀。
B.班里有人的射击成绩都是优秀。
C.班长的射击成绩是优秀。
D.体育委员的射击成绩不是优秀。
[解析]
1)三人中只有一个说的对。
2)张、孙二教官说法矛盾:
张教官说:“这次军训时间太短,这个班没有人射击成绩会是优秀。”
孙教官说:“不会吧,有几个人以前训练过,他们的射击成绩会是优秀。”
断定:张孙二人一对一错。因仅有一人对,第三个人周教官必错无疑。
2)周教官说:
我看班长或是体育委员能打出优秀成绩。
这是错话,所以班长和体育委员都不优秀(任哪一个优秀周都不会错了)。
答案D。
试题3:
某律师事务所共有12名工作人员。
①有人会使用计算机;
②有人不会使用计算机;
③所长不会使用计算机。
上述三个判断中只有一个是真的。
以下哪项正确表示了该律师事务所会使用计算机的人数?
A. 12人都会使用。
B. 12人没人会使用。
C. 仅有一个不会使用。
D. 仅有一人会使用。
[解析]
1)假设条件③真,那么条件②也必然真,这和题中“只有一真”矛盾。
②有人不会使用计算机;
③所长不会使用计算机。
显然③必假,即所长会使计算机为真,那么“①有人会使用计算机”是真话。
2)我们找到了唯一真的条件是①,剩余的条件“②有人不会使用计算机”必然假,推出:12人都会使用是真的。答案A。
针对这道题,也可以把选项分别对照题中条件选中A是答案,但,这样的方
法没有普适性,只可做快速解析的灵活方法之一(排除法)。
快读:遇到真假变化,不必详读理解:
快解:揪出逻辑矛盾,剩余真假自明。
矛盾分析,在解析其他类型的测试中,亦有广泛应用。逻辑矛盾形式有一定的量,全国各地试题变化灵活。备考可参考本章稍后介绍的矛盾律、排中律综合解析部分的有关常识和各类习题。
二.发现联结词规则用在先
联结词如:如果……那么,只有……才,或者……或者……,……并且……等。在逻辑学中称做联结词,是逻辑常项。
日常生活语言交流中,虽然人人使用联结词,但语义是不规范的。甚至会出现歧义,使表达变得模糊不清。公务员考试中,所有联结词所表述的语义都是规范的,逻辑语义不容质疑。所以在阅读分析中,联结词是断定逻辑关系的重要直观依据。
由联结词构成的语句是表达判断的复合命题。如:
前件 后件
如果提高生产率,那么就能实现目标。
只有提高生产率,才能实现目标。
或者提高生产率,或者实现目标。
提高生产率并且实现目标
……
常简约成:提高生产率就能实现目标
提高生产率才能实现目标。
提高生产率或实现目标。
提高生产率也实现目标
分析上面命题,容易理解它们的语义是完全不同的,所以逻辑性质也不同。因此,前后件之间的推理思路就不同。推理思路有规律,这些规律叫推理规则。
公务员考试中,发现有联结词出现(包括简约)的试题,就必须使用推理规则,这是重要考点。在这里,简单介绍如下必考的规则:
首先定义逻辑符号的语义(必须熟记):
1)大小写英文字母均可:A、B、p、q…指代相关事物;
2)逗号: ,读:与。 表达“并列”(与旧符号“∧”相同)
3)右箭头:→ 读:则。 表示“如果…那么”
4)对号:V 读:或。 表达“或者…或者”
5)双箭头:=> 读:所以。是推出符号。(也可用“→”替代)
6)负号:- 读:非。表达否定。(与旧符号“¬”相同)
1.充分条件推理规则:
句型:如果A,那么B。
符号:A → B(读A则B)
规则1:断定A,必然断定B。 符号:A → B,A => B(分离规则)
规则2:断定非B,必然断定非A。符号: A → B,-B => -A(逆否规则)
传递规则:A → B,B → C => A → C
2.必要条件推理:
句型:只有A,才B。
符号:A←B(读A才B)
规则:(从略)
必要条件规则容易与充分规则记混,我们介绍一个换位定理,可以把必要条件转换为充分条件句,只要记住充分规则就可以了。
换位定理:
句型转换:只有B才A = 如果A则B。
符 号: B ← A = A → B
3.排中律规则(相容析取)
句型:或者A,或者B。
符号:A V B(读A或B)
规则1:否定A,必然断定B。符号:A V B,-A => B
规则2:否定B,必然断定A。符号:A V B,-B => A
这三类规则是重要考点,必须熟练掌握。请看试题。
试题1:**** Hidden Message ***** 弱项,打印出来学习学习。 看看看看看看看看!看看看看看看看看!看看看看看看看看!看看看看看看看看! 希望在本次的公务员考试中,能拔得头筹 我发的顺丰我的奋斗水电费·地方·大概·分GV梵蒂冈· 这三类规则是重要考点,必须熟练掌握。请看试题。 很有用,默默记下来,哈哈哈哈哈
页:
[1]