关灯
《文稿,还能这样写》作者雄文《笔杆子碎语》作者王一端《机关文稿写作入门》作者杨新宇《机关文字工作五十讲》作者何新国
最新《公文写作培训课程》直播间《公文写作百法例讲》作者房立洲老秘网站长、《老秘笔记》作者老猫《公文高手的自我修养》作者胡森林
开启左侧

[经验交流] 公考逻辑判断题快速解题法

[复制链接]
公务员考试 发表于 2012-3-28 15:49:27 | 显示全部楼层 |阅读模式 打印 上一主题 下一主题
文稿修改演播室众筹计划,点击了解详情
 
公文写作培训班
逻辑判断快速解题法# Q; K1 p. N9 {' B/ T# ]! C
一.条件有矛盾  真假好分辨
! F2 _, w$ u5 l; t) W公务员考试中有这样的试题:- X2 X7 h6 s8 I/ I& B, l8 m! [+ N3 V
试题1:) z/ E+ u4 t$ a' W4 {$ l) u
某仓库失窃,四个保管员因涉嫌而被传讯。四人的供述如下:
8 f# G1 ]$ v  W5 T; y9 x$ c    甲:我们四人都没作案;
: {  T' Y, {. Z    乙:我们中有人作案;
. D- X1 @" o: v0 ~    丙:乙和丁至少有一人没作案;
/ l" F1 R& @5 h( v. G) S$ V; Z+ Z    丁:我没作案。/ w! I% K/ t' G+ h8 A2 @( I/ r1 F9 F
    如果四人中有两人说的是真话,有两人说的是假话,则以下哪项断定成立?4 e' T. j0 ?+ Y
    A.说真话的是甲和丁    B.说真话的是乙和丙
: e4 J4 Q$ N( \0 ]" Gc.说真话的是甲和丙    D.说真话的是乙和丁# R9 i2 F6 g% a& h4 w, l! t
这是典型的利用分析矛盾解析的试题。历年至今,在全国各地公务员考试中屡不鲜。解析这类试题,关键要找到条件之间的逻辑矛盾,然后真假自明。
! w( |6 n" K) I9 M3 X$ d5 t什么是逻辑矛盾?简明地说,两个不同的断定,必有一个真,一个假。比如:“这马是白的”和“这马不是白的”就构成了逻辑矛盾。两者不能同真也不能同假。而“这马是白的”和“这马是黄的”就不是逻辑矛盾。虽然它们不能同真,但有可能都是假的——如果它是一匹红色的马呢?! i% ?3 i, s, `( X) K! B! i" D
了解了这些常识,可以利用分析矛盾的方法,解答上题。: [/ `  P# z' S! Z1 D3 |1 j' C
[解析]5 r! o3 R: {+ A
1)四人中,两人诚实,两人说谎。
6 }, b& s2 K; G2)甲和乙的话有矛盾!
5 y$ N8 C* V5 N' y; L甲:我们四人都没作案;& A" P0 r8 |/ p. T: [3 c
            乙:我们中有人作案;/ m& N- ~% ]: Y/ i; C# p
可断定:甲和乙两人一个诚实一个撒谎。剩余丙、丁两人中也必然是一个诚实一个撒谎。
5 @7 Z3 w9 y; Y3)假设:丁说的是真话,那么,可推出丙说的话也真啊!/ R- k% J) i3 T# K; F3 a& i5 ?/ g
丙:乙和丁至少有一人没作案;
% ~% i5 J. N/ i. m* ]' h# B7 }            丁:我没作案。
9 T5 O; S) F, D/ e2 F: i0 z显然,丁说真话不成立,于是推出:丁说假话,丙说真话。" p1 q" A+ D, \4 h- H! H
4)断定了丁说假话,就推出甲说的也是假话,乙说真话。
: Q0 ^4 Z% a$ a. d+ q答案B。即:说真话的是乙和丙。/ Y8 a) Z1 }) O4 a+ S% ~
试题2:  O  ]5 E( A' V" k
军训最后一天,一班学生进行实弹射击。几位教官谈论一班的射击成绩。  p+ x* O& x0 Q% f) x
张教官说:“这次军训时间太短,这个班没有人射击成绩会是优秀。”
' a* Z$ D3 \. V, o孙教官说:“不会吧,有几个人以前训练过,他们的射击成绩会是优秀。”
0 [+ y3 J$ d1 G周教官说:“我看班长或是体育委员能打出优秀成绩。”
0 i" u) X8 f  C结果发现三位教官中只有一人说对了。
; e$ z6 ]7 D9 i0 e; B' N& k- X0 T由此可以推出以下哪一项肯定为真(    )?
) x- ^* J/ K* o' ~+ L5 eA.全班所有人的射击成绩都不是优秀。1 x& y7 H) o5 D: U3 h9 G5 t
B.班里有人的射击成绩都是优秀。# a0 c8 m: P1 j+ _0 b0 G( s
C.班长的射击成绩是优秀。
% ?' E7 E* p# A; @8 m. yD.体育委员的射击成绩不是优秀。
4 ^1 ~: b  \2 }8 z& A0 _[解析]) ^/ t' x) k4 D/ T- X7 c" d2 T) E
1)  三人中只有一个说的对。
! x( O# F/ p2 O9 R. {7 Y/ j# ~& \2)张、孙二教官说法矛盾:) S  r% B9 l! G4 H  [
张教官说:“这次军训时间太短,这个班没有人射击成绩会是优秀。”/ ?! J* ]: X" m7 W' ]7 j
孙教官说:“不会吧,有几个人以前训练过,他们的射击成绩会是优秀。”
$ ?! d6 e- z- P- @9 g% \' M! I断定:张孙二人一对一错。因仅有一人对,第三个人周教官必错无疑。
$ }' D4 G, e' o' [9 s2)  周教官说:- W8 C  v# C# P' b  Y
我看班长或是体育委员能打出优秀成绩。7 O$ ]* |8 a& k, n. k5 S
    这是错话,所以班长和体育委员都不优秀(任哪一个优秀周都不会错了)。3 a& O) s! k8 |; t& ~
答案D。: }) C7 G; S! z2 W8 N& O
试题3:1 b+ B4 Q0 M% u8 E. o* K
某律师事务所共有12名工作人员。
) H* _) r1 l9 D9 a" U①有人会使用计算机;
. |: c2 j, H* ?" y②有人不会使用计算机;
$ B; r0 l6 p' [( j$ S/ d③所长不会使用计算机。% a7 a1 A5 p9 h$ a% c3 F
上述三个判断中只有一个是真的。
% H! i. B6 m; a) E以下哪项正确表示了该律师事务所会使用计算机的人数?5 _2 B/ J; S. r0 x+ n/ }6 s
A. 12人都会使用。* d2 n( D  [* @* S) C, [
B. 12人没人会使用。
& `9 V+ S5 j/ PC. 仅有一个不会使用。2 ]; W6 n3 L0 g* N* ?% j
D. 仅有一人会使用。
* Y8 j0 m8 C* B% `: Z) G- l0 U[解析]
" A; j8 e# I5 v& n8 z3 s2 o1)  假设条件③真,那么条件②也必然真,这和题中“只有一真”矛盾。
# M+ Q0 L- p6 ^# j2 N$ m6 R7 [②有人不会使用计算机;0 m# p& k- `5 e$ b: c" k
③所长不会使用计算机。
9 C. i8 T3 W! d; T) E* ^" R显然③必假,即所长会使计算机为真,那么“①有人会使用计算机”是真话。/ r. {; S( O8 l
2)我们找到了唯一真的条件是①,剩余的条件“②有人不会使用计算机”必然假,推出:12人都会使用是真的。答案A。
. A5 E" t% f) Q, t" i& q针对这道题,也可以把选项分别对照题中条件选中A是答案,但,这样的方9 e- w" V: K& g% s
法没有普适性,只可做快速解析的灵活方法之一(排除法)。
  b$ J+ V' C4 _; v6 s7 F) p' P8 |0 H快读:遇到真假变化,不必详读理解:
: Q' M3 i9 a1 F, ?1 K# I( s快解:揪出逻辑矛盾,剩余真假自明。3 I3 |0 E; W$ ?: Q
矛盾分析,在解析其他类型的测试中,亦有广泛应用。逻辑矛盾形式有一定的量,全国各地试题变化灵活。备考可参考本章稍后介绍的矛盾律、排中律综合解析部分的有关常识和各类习题。
1 N: x! q* P. @( W! h( x. Y- J二.发现联结词  规则用在先5 w; ~5 \# f' s1 `: I% d1 e( A
联结词如:如果……那么,只有……才,或者……或者……,……并且……等。在逻辑学中称做联结词,是逻辑常项。0 ~  n# J# e3 l7 z( A  T0 K0 d
日常生活语言交流中,虽然人人使用联结词,但语义是不规范的。甚至会出现歧义,使表达变得模糊不清。公务员考试中,所有联结词所表述的语义都是规范的,逻辑语义不容质疑。所以在阅读分析中,联结词是断定逻辑关系的重要直观依据。! J) D: E: y" p& h
由联结词构成的语句是表达判断的复合命题。如:$ M+ s% D6 c& N- ]/ ]
前件          后件
: u+ }  l7 q; j  b        如果提高生产率,那么就能实现目标。
3 B" e) z- {: p) ?, L" W$ X( \只有提高生产率,才能实现目标。
. j7 z8 ]$ _: Q% H或者提高生产率,或者实现目标。
3 Q% P% K% i( F* d" D提高生产率并且实现目标  a5 H5 q4 E8 q: d
……7 W% ~2 f4 L# q6 I  s; H9 `  i
常简约成:  提高生产率就能实现目标
' E, w# P: [( H. i提高生产率才能实现目标。0 [( V4 g! j7 l0 n- p- c$ N. X
提高生产率或实现目标。  X( T6 R) f" b3 F
提高生产率也实现目标' R3 e! c3 ?4 t) W. O
分析上面命题,容易理解它们的语义是完全不同的,所以逻辑性质也不同。因此,前后件之间的推理思路就不同。推理思路有规律,这些规律叫推理规则。
6 m* M! L9 C; I- Y* k公务员考试中,发现有联结词出现(包括简约)的试题,就必须使用推理规则,这是重要考点。在这里,简单介绍如下必考的规则:9 J% |: \7 W  W. x3 |
首先定义逻辑符号的语义(必须熟记):4 O: D2 V# y- m1 m7 z
1)大小写英文字母均可:A、B、p、q…指代相关事物;7 T  {/ Z# X! b3 W' w) A
2)逗号: ,读:与。 表达“并列”(与旧符号“∧”相同)0 h* g% i! K" ^  B/ w/ }
3)右箭头:→ 读:则。 表示“如果…那么”
9 i8 R  S( C( J; t5 ?# _4)对号:V 读:或。 表达“或者…或者”
, p: G/ b3 P, h& Y5 E5 c' @5)双箭头:=> 读:所以。是推出符号。(也可用“→”替代)
2 \# O1 k/ D/ E+ {; {7 b6)负号:- 读:非。表达否定。(与旧符号“¬”相同)( j. L5 Z5 X* v: a9 `) v7 j; n: t
1.充分条件推理规则:! |, X/ O# X$ A6 T/ Q4 G6 n5 M" p
句型:如果A,那么B。
: Q7 D: u3 S0 u. M$ s3 X2 X0 K符号:A → B  (读A则B)
: N8 u6 P; d+ H) i) L, q, ^- m规则1:断定A,必然断定B。    符号:A → B,A => B  (分离规则)
. y1 G2 p  Y3 U规则2:断定非B,必然断定非A。符号: A → B,-B => -A(逆否规则)8 v, U/ X  c" I
传递规则:A → B,B → C => A → C
- V. {  \. `2 ~4 F, A2.必要条件推理:1 s& d; h' B/ z; i
句型:只有A,才B。& }! q' C+ x1 ?4 K" w8 g
符号:A←B(读A才B)6 F6 f! I. L# J, q0 d, `
规则:(从略). M+ k# [; c' ~2 q9 b* b  O
必要条件规则容易与充分规则记混,我们介绍一个换位定理,可以把必要条件转换为充分条件句,只要记住充分规则就可以了。
7 J' f* C% v0 k& b换位定理:
/ F8 R9 \# H+ ~" H/ N$ ^句型转换:只有B才A = 如果A则B。
1 l; c8 K8 r: F+ ?' I符    号:   B ← A = A → B   E( F( A' ]3 \% L
3.排中律规则(相容析取)7 L  ^; R7 B. i. u$ f
句型:或者A,或者B。3 I" C) Z+ o: Q7 a" Q# ?% x( N
符号:A V B(读A或B)
' z1 R+ r; U; Y4 d6 N% q/ f规则1:否定A,必然断定B。符号:A V B,-A => B+ {; m6 v5 l8 q9 d; H8 x8 v. x
规则2:否定B,必然断定A。符号:A V B,-B => A
; S3 P# N4 g1 M$ d; X这三类规则是重要考点,必须熟练掌握。请看试题。; o  g# L) a! P3 v  u4 o
试题1:
游客,如果您要查看本帖隐藏内容请回复
 

精彩评论6

正序浏览
小乔流水 发表于 2012-3-30 16:05:43 | 显示全部楼层
 
公文写作百法例讲
弱项,打印出来学习学习。
 
复生石 发表于 2012-4-4 19:08:57 | 显示全部楼层
 
老秘网虚拟稿费
看看看看看看看看!看看看看看看看看!看看看看看看看看!看看看看看看看看!
 
君子真命 发表于 2012-8-22 17:50:03 | 显示全部楼层
 
专业写文章
希望在本次的公务员考试中,能拔得头筹
 
火之必胜 发表于 2017-7-17 16:11:09 | 显示全部楼层
 
我发的顺丰我的奋斗水电费·地方·大概·分GV梵蒂冈·
 
15874583857 发表于 2017-9-21 16:01:48 | 显示全部楼层
 
这三类规则是重要考点,必须熟练掌握。请看试题。
 
用户名: 发表于 2020-4-22 14:25:02 | 显示全部楼层
 
很有用,默默记下来,哈哈哈哈哈
 
您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则


0关注

1粉丝

24帖子

排行榜
作者专栏

关注我们:微信订阅号

官方微信公众号

客服个人微信号

全国服务热线:

0595-22880819

公司地址:泉州秘途文化传媒有限公司

运营中心:福建省泉州市

Email:506070961#qq.com

Copyright   ©2015-2025  老秘网 责任编辑:释然Powered by©Discuz!技术支持:秘途文化  备案号   ( 闽ICP备19022590号-1 闽公网安备35050302000919号 )