逻辑判断快速解题法
6 r: K# Y% y! ?+ w1 B4 L一.条件有矛盾 真假好分辨
, G2 v5 B/ Y- t% {! X! Y公务员考试中有这样的试题:
' A5 l8 |; H3 W0 @试题1:8 n U& ^2 N# x# U& @
某仓库失窃,四个保管员因涉嫌而被传讯。四人的供述如下:& F( x1 J* M3 |0 C Z, p! m9 k: U
甲:我们四人都没作案;
. t, a# `$ S. A" R( _! c 乙:我们中有人作案;! C& [8 l1 u4 E+ o! P7 P: M% V
丙:乙和丁至少有一人没作案;4 x* V, k% h0 J* x
丁:我没作案。
: k- g& F5 k, r4 D4 E 如果四人中有两人说的是真话,有两人说的是假话,则以下哪项断定成立?* Y3 D- o- [% {) ?7 ?
A.说真话的是甲和丁 B.说真话的是乙和丙
' G" I. {) v8 H2 ?$ P. W2 Hc.说真话的是甲和丙 D.说真话的是乙和丁
& M4 w9 i7 r. o0 l这是典型的利用分析矛盾解析的试题。历年至今,在全国各地公务员考试中屡不鲜。解析这类试题,关键要找到条件之间的逻辑矛盾,然后真假自明。
- e5 _# I! e; |" R什么是逻辑矛盾?简明地说,两个不同的断定,必有一个真,一个假。比如:“这马是白的”和“这马不是白的”就构成了逻辑矛盾。两者不能同真也不能同假。而“这马是白的”和“这马是黄的”就不是逻辑矛盾。虽然它们不能同真,但有可能都是假的——如果它是一匹红色的马呢?6 \* S0 Y1 V7 {5 {* K p0 }$ \
了解了这些常识,可以利用分析矛盾的方法,解答上题。
2 Z* Q( G, Y9 Z( E[解析]
5 k. N# _+ H5 I$ u7 T! o1)四人中,两人诚实,两人说谎。+ W, U" |+ C4 C* G4 R( b: R
2)甲和乙的话有矛盾!$ w% C8 z9 D5 `" w; ~* P
甲:我们四人都没作案;/ a L) u5 n9 X7 T
乙:我们中有人作案;
/ S: I! m* b/ W( d可断定:甲和乙两人一个诚实一个撒谎。剩余丙、丁两人中也必然是一个诚实一个撒谎。- N3 v2 [7 k4 o. r3 E
3)假设:丁说的是真话,那么,可推出丙说的话也真啊!4 L$ @" ^% s1 [ Y
丙:乙和丁至少有一人没作案;
/ X6 o4 P G5 k# C) p' g* ^- F, I5 Q 丁:我没作案。
3 ?: `' `7 I: ^: g+ X/ {: i( e显然,丁说真话不成立,于是推出:丁说假话,丙说真话。" ~3 R0 @" y9 b8 c9 K+ ]' I
4)断定了丁说假话,就推出甲说的也是假话,乙说真话。; |: Z2 k$ y# {) M. Z
答案B。即:说真话的是乙和丙。( `- z0 W6 ^3 K$ `
试题2:- t- G/ n2 Q9 ?5 f, u3 y
军训最后一天,一班学生进行实弹射击。几位教官谈论一班的射击成绩。- g, K2 R: |, E6 u8 \, L7 |
张教官说:“这次军训时间太短,这个班没有人射击成绩会是优秀。”
* E/ N7 `* H$ C6 B9 a& H. x孙教官说:“不会吧,有几个人以前训练过,他们的射击成绩会是优秀。”
* C Y v9 l* K5 r周教官说:“我看班长或是体育委员能打出优秀成绩。”
3 \- v* g& A6 @1 y& v2 E结果发现三位教官中只有一人说对了。9 B- M) t9 m8 p, _& K) R4 ^
由此可以推出以下哪一项肯定为真( )?
. Q" [- B5 W0 K0 N6 [5 }" ~5 hA.全班所有人的射击成绩都不是优秀。! P0 R( V- y% D, _" t5 K
B.班里有人的射击成绩都是优秀。
0 Z3 k! d9 K0 W; Z' LC.班长的射击成绩是优秀。; U' U; u6 a# F8 m( G- N
D.体育委员的射击成绩不是优秀。
2 ] M3 V( \4 l2 H; t2 z3 ?[解析]* a" k' [4 A2 f
1) 三人中只有一个说的对。, S3 x2 f' S0 d4 i( `& p; J
2)张、孙二教官说法矛盾:0 P, ~; y! N( V1 |' S/ j6 @* W% ~
张教官说:“这次军训时间太短,这个班没有人射击成绩会是优秀。”
6 u# Z; J, O, h8 |孙教官说:“不会吧,有几个人以前训练过,他们的射击成绩会是优秀。”
$ e k2 Z, V: {断定:张孙二人一对一错。因仅有一人对,第三个人周教官必错无疑。
0 Y0 N$ z' t" j2) 周教官说:
( J" a5 A+ F+ O+ N* U我看班长或是体育委员能打出优秀成绩。
: y! v: x; t7 W- y! T( @4 k) w& Q6 H# j 这是错话,所以班长和体育委员都不优秀(任哪一个优秀周都不会错了)。
- |* H. ~( ~5 A0 J答案D。/ E2 V6 V, k! M, p3 s$ _1 }
试题3:; V& d/ N" x! W+ E5 F& K' d
某律师事务所共有12名工作人员。
3 v% M2 k0 {' B. t①有人会使用计算机;
' w! u" [* W; F* o②有人不会使用计算机;
+ R- F1 {3 c! a) l/ X" V% y③所长不会使用计算机。9 w( G& T; F& i" z0 k
上述三个判断中只有一个是真的。1 I3 F! x" E# A V1 v' G& i
以下哪项正确表示了该律师事务所会使用计算机的人数?
2 J; M3 ]. p8 K; u. I2 RA. 12人都会使用。- g) w) I" }3 q
B. 12人没人会使用。% c ^' m" }6 Z( v2 \8 v' D0 p
C. 仅有一个不会使用。# c; ]* N- N8 q. v: w, d
D. 仅有一人会使用。7 i# v7 l* S# z$ k% \, V- ?
[解析]! Q: A5 z9 r* P( z0 E+ l
1) 假设条件③真,那么条件②也必然真,这和题中“只有一真”矛盾。, u! z7 D: k) `0 F
②有人不会使用计算机;
8 w0 V9 a+ [! D; \, O( I③所长不会使用计算机。
$ Y% ~8 T* i* `) d0 p$ \' G显然③必假,即所长会使计算机为真,那么“①有人会使用计算机”是真话。
7 A4 M- c$ t6 q7 I7 m+ O2)我们找到了唯一真的条件是①,剩余的条件“②有人不会使用计算机”必然假,推出:12人都会使用是真的。答案A。
: H2 k6 I B! i' [$ ]$ |6 M+ h$ w针对这道题,也可以把选项分别对照题中条件选中A是答案,但,这样的方 V/ X& r0 `0 R3 S, U
法没有普适性,只可做快速解析的灵活方法之一(排除法)。6 A0 A {$ }% H+ d2 B- [( E
快读:遇到真假变化,不必详读理解:
- k# H* j9 A$ Q$ J快解:揪出逻辑矛盾,剩余真假自明。
$ t4 w6 h* G4 T0 _$ a, T矛盾分析,在解析其他类型的测试中,亦有广泛应用。逻辑矛盾形式有一定的量,全国各地试题变化灵活。备考可参考本章稍后介绍的矛盾律、排中律综合解析部分的有关常识和各类习题。( I3 Q/ X1 ~7 S7 E# z% ]- S5 D `
二.发现联结词 规则用在先
1 ]9 u; F2 R3 u( U S联结词如:如果……那么,只有……才,或者……或者……,……并且……等。在逻辑学中称做联结词,是逻辑常项。
) L/ R# F1 W+ e W% l: P/ S日常生活语言交流中,虽然人人使用联结词,但语义是不规范的。甚至会出现歧义,使表达变得模糊不清。公务员考试中,所有联结词所表述的语义都是规范的,逻辑语义不容质疑。所以在阅读分析中,联结词是断定逻辑关系的重要直观依据。* b6 ~, U, M' Z7 I% [/ v9 X
由联结词构成的语句是表达判断的复合命题。如:
+ u- g4 m% z0 U; n5 [( \; D+ t; {前件 后件
( V' D' U. m' o' t& a" l8 t" m 如果提高生产率,那么就能实现目标。; b/ R) i& A: C0 \1 a
只有提高生产率,才能实现目标。0 C# V2 m3 s+ d7 Z: O) L# E4 m% M
或者提高生产率,或者实现目标。
! T& x. L/ a7 q ?9 }提高生产率并且实现目标
/ j7 _, F) G! Z5 ~9 m……
! h0 l& Q5 f" G/ d# t& S- }常简约成: 提高生产率就能实现目标& o, y& D; p9 t- u
提高生产率才能实现目标。4 Q; `* N) m* K0 Q ~( q- j- P
提高生产率或实现目标。
6 K; C% r8 `% h, J; D提高生产率也实现目标( X; H' m& N" X- e2 b" i# |
分析上面命题,容易理解它们的语义是完全不同的,所以逻辑性质也不同。因此,前后件之间的推理思路就不同。推理思路有规律,这些规律叫推理规则。6 d: S) w# c) i; e: C/ X) R
公务员考试中,发现有联结词出现(包括简约)的试题,就必须使用推理规则,这是重要考点。在这里,简单介绍如下必考的规则:
4 s) Z: j$ Z/ j. q首先定义逻辑符号的语义(必须熟记):
" b2 E) v" _. B1)大小写英文字母均可:A、B、p、q…指代相关事物;; P0 [$ e; s3 g% A, \! k
2)逗号: ,读:与。 表达“并列”(与旧符号“∧”相同) O4 k, c5 o d s3 P% E) _& X- w$ x/ ^
3)右箭头:→ 读:则。 表示“如果…那么” 3 v) S! d8 b* h4 ^ _
4)对号:V 读:或。 表达“或者…或者”
1 C- O) O- e0 a2 L N8 u* a8 A" Y5)双箭头:=> 读:所以。是推出符号。(也可用“→”替代)
! _8 ^% w& k$ K, h4 p4 ^! s* @+ T6)负号:- 读:非。表达否定。(与旧符号“¬”相同)
, l F: ^8 W' c5 o9 I+ q+ l1.充分条件推理规则:
! C% |- l0 s/ B8 A1 R4 [; `: S句型:如果A,那么B。9 D. N# V+ d3 v! C' U8 S
符号:A → B (读A则B)' Y+ O4 b9 A9 h6 W
规则1:断定A,必然断定B。 符号:A → B,A => B (分离规则)
6 [( `3 U" A. p5 B# Z规则2:断定非B,必然断定非A。符号: A → B,-B => -A(逆否规则)
0 E* d7 k0 W+ q( F5 C传递规则:A → B,B → C => A → C* Y3 O; Y* i, G- |
2.必要条件推理:. }1 U; r+ m7 N$ Z
句型:只有A,才B。$ a Y: [! Q: j% q* E3 _5 x
符号:A←B(读A才B)
. }: P# p4 m' F8 h% J$ u, b规则:(从略)' e4 K |" G5 Y5 h# E
必要条件规则容易与充分规则记混,我们介绍一个换位定理,可以把必要条件转换为充分条件句,只要记住充分规则就可以了。
# m" k! H- \& [2 f换位定理:& g" e0 w$ Y% N7 M
句型转换:只有B才A = 如果A则B。
' e `' m# O8 {0 q$ ~! h1 i% x符 号: B ← A = A → B
6 ^$ e& F: p' M* r, e4 W/ J Y3.排中律规则(相容析取)
4 t; U6 B& W$ e. V1 u1 Q# {9 N- z句型:或者A,或者B。2 Z. e+ m% k: T& [- m. { f/ l
符号:A V B(读A或B)
* v# w ~: k# s/ b1 }5 B9 v规则1:否定A,必然断定B。符号:A V B,-A => B1 Q0 a! ], O2 _- X4 S: V" [9 v
规则2:否定B,必然断定A。符号:A V B,-B => A
0 Y3 o$ f( Y* h8 q6 R$ g这三类规则是重要考点,必须熟练掌握。请看试题。
$ S, Z2 v' d' p6 L3 u4 U试题1: |