关灯
《文稿,还能这样写》作者雄文《笔杆子碎语》作者王一端《机关文稿写作入门》作者杨新宇《机关文字工作五十讲》作者何新国
最新《公文写作培训课程》直播间《公文写作百法例讲》作者房立洲老秘网站长、《老秘笔记》作者老猫《公文高手的自我修养》作者胡森林
开启左侧

[经验交流] 公考逻辑判断题快速解题法

[复制链接]
公务员考试 发表于 2012-3-28 15:49:27 | 显示全部楼层 |阅读模式 打印 上一主题 下一主题
文稿修改演播室众筹计划,点击了解详情
 
公文写作培训班
逻辑判断快速解题法
4 ~, }+ @1 {0 O) v. d# z$ i一.条件有矛盾  真假好分辨3 t0 l' P, `8 I' ^  p' j
公务员考试中有这样的试题:* _5 A" }0 s2 `: ]; I4 h' T0 P
试题1:5 `0 Y& N  {) Q, o$ ?
某仓库失窃,四个保管员因涉嫌而被传讯。四人的供述如下:/ X$ r' i4 |. Z2 T( A7 p4 M
    甲:我们四人都没作案;
& T, l# K5 v( L5 i; q$ t    乙:我们中有人作案;
4 |9 u4 |0 r  r$ n) P) ?, m; ^- T    丙:乙和丁至少有一人没作案;2 B3 [9 J. A1 l- C0 w8 I& H* s: l
    丁:我没作案。
. m/ a$ Q) |0 b. l; ?! u8 b    如果四人中有两人说的是真话,有两人说的是假话,则以下哪项断定成立?  z9 |% ]6 i) p( [. f) f
    A.说真话的是甲和丁    B.说真话的是乙和丙1 {7 f/ }9 M7 S' q
c.说真话的是甲和丙    D.说真话的是乙和丁
# }" m# S7 g1 w) K这是典型的利用分析矛盾解析的试题。历年至今,在全国各地公务员考试中屡不鲜。解析这类试题,关键要找到条件之间的逻辑矛盾,然后真假自明。' l" s' b4 F( [% w& X
什么是逻辑矛盾?简明地说,两个不同的断定,必有一个真,一个假。比如:“这马是白的”和“这马不是白的”就构成了逻辑矛盾。两者不能同真也不能同假。而“这马是白的”和“这马是黄的”就不是逻辑矛盾。虽然它们不能同真,但有可能都是假的——如果它是一匹红色的马呢?
+ w5 p# Z& j  x0 f7 w) z: u了解了这些常识,可以利用分析矛盾的方法,解答上题。- d: z6 E3 X5 _. |# f& \! x# b
[解析], N+ S! ^% U& o5 H- Q) v" e
1)四人中,两人诚实,两人说谎。
( Y( e  m) `  P, y- _# t2)甲和乙的话有矛盾!+ t/ c* S* C  S$ A
甲:我们四人都没作案;# {& _5 j5 h2 W6 V# o
            乙:我们中有人作案;
' |0 w; ~& |8 Y7 W. a+ {7 W可断定:甲和乙两人一个诚实一个撒谎。剩余丙、丁两人中也必然是一个诚实一个撒谎。
0 x. ^7 L) E7 ?1 n% \2 w) E. E( Z) i3)假设:丁说的是真话,那么,可推出丙说的话也真啊!3 o0 M) r8 f- n' ^+ U
丙:乙和丁至少有一人没作案;
: N  o4 w5 U/ l$ [7 B            丁:我没作案。& w" b# z4 `. A" l1 m
显然,丁说真话不成立,于是推出:丁说假话,丙说真话。
- g# ~/ _. O5 l9 Q% F% U4)断定了丁说假话,就推出甲说的也是假话,乙说真话。
+ {6 a% ~6 R1 O( R答案B。即:说真话的是乙和丙。
# e* |0 p8 }. y, D试题2:5 y1 H9 Q# ~" q' N3 q! D
军训最后一天,一班学生进行实弹射击。几位教官谈论一班的射击成绩。
' `1 G0 Y3 f$ z) M& \: Z- F2 m7 R张教官说:“这次军训时间太短,这个班没有人射击成绩会是优秀。”
# B! {( u' s# d# l8 P5 q& A: N# r孙教官说:“不会吧,有几个人以前训练过,他们的射击成绩会是优秀。”7 e7 ?% v6 b' y1 l/ Q1 w
周教官说:“我看班长或是体育委员能打出优秀成绩。”) }2 T# L5 s+ N1 e; _
结果发现三位教官中只有一人说对了。
- f; O+ W5 L4 u3 Z由此可以推出以下哪一项肯定为真(    )?* ^2 u9 \; L3 D# I. w8 Y' R4 x
A.全班所有人的射击成绩都不是优秀。) n) C- ]6 l* c+ y5 G, a2 T% A
B.班里有人的射击成绩都是优秀。
+ U7 ?2 `& T9 f1 L9 V5 ^  TC.班长的射击成绩是优秀。/ `2 C4 E0 M# C' n
D.体育委员的射击成绩不是优秀。9 g5 q8 m/ Q7 I- f0 z2 H4 R
[解析]7 u  f6 c* {  }/ r' W8 Q
1)  三人中只有一个说的对。
" E2 y5 @: H8 N1 V" Q2)张、孙二教官说法矛盾:6 R  B- Y* y( d# K- o
张教官说:“这次军训时间太短,这个班没有人射击成绩会是优秀。”! H) T) r  u2 Z+ Y) u( p
孙教官说:“不会吧,有几个人以前训练过,他们的射击成绩会是优秀。”
: x& R8 d5 Z$ y' z, D$ I断定:张孙二人一对一错。因仅有一人对,第三个人周教官必错无疑。" e% L% y/ z4 y. Z' a; I* g
2)  周教官说:
" @2 x+ L8 N" ~% b; j1 Q& W我看班长或是体育委员能打出优秀成绩。: f/ [( Z: g8 e. T4 _) Y
    这是错话,所以班长和体育委员都不优秀(任哪一个优秀周都不会错了)。
6 W$ N( W0 P, w4 n+ [! E答案D。( d% \4 O: w, ^4 k: F
试题3:7 ?+ |' l( P' x$ m7 _7 Z2 u
某律师事务所共有12名工作人员。
2 s2 w1 s4 ?4 N; J①有人会使用计算机;9 A( J5 h2 b+ |
②有人不会使用计算机;- C0 c; y( [" c8 L
③所长不会使用计算机。
2 w# G' M, q1 ?2 K6 {! g上述三个判断中只有一个是真的。0 C8 n. @4 Z0 c- i9 g
以下哪项正确表示了该律师事务所会使用计算机的人数?
' ^# X0 b6 V- }A. 12人都会使用。( G: G# x% q2 z9 L* {5 ?0 U
B. 12人没人会使用。
: o( m1 c2 @3 i! i  A+ z" eC. 仅有一个不会使用。
: Z% s! o6 Q4 r, B# SD. 仅有一人会使用。0 ~) L8 b8 o6 ^6 q" [8 v
[解析]
5 J) n! G; o! x4 U2 r5 W1)  假设条件③真,那么条件②也必然真,这和题中“只有一真”矛盾。6 L* H' i" t" U; B( L% O8 }( X
②有人不会使用计算机;
  i2 ^. B7 @0 x, v③所长不会使用计算机。
( E: G  ~. [0 M' E' u- T& J. k显然③必假,即所长会使计算机为真,那么“①有人会使用计算机”是真话。
0 y# I% c' w8 ?+ T8 g2)我们找到了唯一真的条件是①,剩余的条件“②有人不会使用计算机”必然假,推出:12人都会使用是真的。答案A。. ^6 e( g- l$ s( x1 L2 Y  q  g. q
针对这道题,也可以把选项分别对照题中条件选中A是答案,但,这样的方
+ Q0 X6 S8 J" P5 J8 z: \1 T/ Y法没有普适性,只可做快速解析的灵活方法之一(排除法)。
% M; x2 s& v: G: Q# }. G! z! r0 J7 J快读:遇到真假变化,不必详读理解:
9 [. J: U0 \) W8 X/ X快解:揪出逻辑矛盾,剩余真假自明。) K4 G( G9 A5 q- p, @9 {% |
矛盾分析,在解析其他类型的测试中,亦有广泛应用。逻辑矛盾形式有一定的量,全国各地试题变化灵活。备考可参考本章稍后介绍的矛盾律、排中律综合解析部分的有关常识和各类习题。( C# X3 |+ K, H# u5 s- g9 ?
二.发现联结词  规则用在先
& {) p- i  A: x- E联结词如:如果……那么,只有……才,或者……或者……,……并且……等。在逻辑学中称做联结词,是逻辑常项。
. h  L4 c' U3 f  M& t日常生活语言交流中,虽然人人使用联结词,但语义是不规范的。甚至会出现歧义,使表达变得模糊不清。公务员考试中,所有联结词所表述的语义都是规范的,逻辑语义不容质疑。所以在阅读分析中,联结词是断定逻辑关系的重要直观依据。8 r8 z" K" D; f: }4 P) I8 ]* n4 s: E
由联结词构成的语句是表达判断的复合命题。如:/ o( _) P' W: [, W
前件          后件3 t" h4 u3 s! i0 k; H
        如果提高生产率,那么就能实现目标。3 l; v: M  ]" R; M  \
只有提高生产率,才能实现目标。
5 @5 u" L: M2 `3 P( B$ t或者提高生产率,或者实现目标。+ X" u1 C9 S- x: P
提高生产率并且实现目标  j2 h! E. d* K# g% q
……9 b3 l0 C- H* J; h* i" G' X- L
常简约成:  提高生产率就能实现目标
( Z4 t4 s3 V, }- J提高生产率才能实现目标。) W2 z; p, ?( h( o
提高生产率或实现目标。' c6 P& s6 u. K1 r
提高生产率也实现目标
! ]# `6 i6 a% r/ ^% Z分析上面命题,容易理解它们的语义是完全不同的,所以逻辑性质也不同。因此,前后件之间的推理思路就不同。推理思路有规律,这些规律叫推理规则。# Z3 D3 p1 |2 F# b
公务员考试中,发现有联结词出现(包括简约)的试题,就必须使用推理规则,这是重要考点。在这里,简单介绍如下必考的规则:
0 c7 c1 m4 ~1 V" x首先定义逻辑符号的语义(必须熟记):0 J6 w' j/ G3 Z, n+ Q7 N
1)大小写英文字母均可:A、B、p、q…指代相关事物;
0 l3 ?. M2 P' J) T2)逗号: ,读:与。 表达“并列”(与旧符号“∧”相同)
9 A1 }- O: q! Y  \. i3)右箭头:→ 读:则。 表示“如果…那么” ( f1 T8 k1 u. n! T9 N2 G6 S
4)对号:V 读:或。 表达“或者…或者”
; c, K4 o& x6 v1 E' D* _5)双箭头:=> 读:所以。是推出符号。(也可用“→”替代)- x- j/ f! P; L8 }+ t6 d$ d) T
6)负号:- 读:非。表达否定。(与旧符号“¬”相同)
, E; h1 ~& w$ Q/ q  P: I1.充分条件推理规则:& g* ]' w, X) A& C* [$ q7 Z! p4 y: o
句型:如果A,那么B。
; c% G5 ~2 G/ X  X0 }符号:A → B  (读A则B)& D6 B: ?& e! Z7 i' S
规则1:断定A,必然断定B。    符号:A → B,A => B  (分离规则)
3 ]8 q7 ?( F+ D  M规则2:断定非B,必然断定非A。符号: A → B,-B => -A(逆否规则)
# A9 p. M2 f6 Y, \: S" |" ^& }传递规则:A → B,B → C => A → C/ \7 {' G" m* x
2.必要条件推理:- L2 o5 R8 x8 B5 S
句型:只有A,才B。# v. {* J' g  h6 s& w
符号:A←B(读A才B)1 Y& V# |( ?) \: a5 ~* A( q: r7 s
规则:(从略)
/ J1 R0 c1 b: s* A( {% r8 [必要条件规则容易与充分规则记混,我们介绍一个换位定理,可以把必要条件转换为充分条件句,只要记住充分规则就可以了。0 D: u6 ~! V. i/ f% I  N! ^
换位定理:' w1 ?) V& ?2 {
句型转换:只有B才A = 如果A则B。) d+ y9 @7 A3 H
符    号:   B ← A = A → B
3 W# M6 a1 [- ^% a3.排中律规则(相容析取)& ^4 ^3 ^/ T% o1 T
句型:或者A,或者B。9 b- G( d1 V+ `9 @7 r/ G% f
符号:A V B(读A或B)5 w" N* i3 w; e. y
规则1:否定A,必然断定B。符号:A V B,-A => B
3 c( @5 |8 E: Y+ E规则2:否定B,必然断定A。符号:A V B,-B => A1 }$ O% V. I8 ~! M9 t% m5 o
这三类规则是重要考点,必须熟练掌握。请看试题。
2 f6 Q! b$ ]4 V! b7 Y  C4 q- a  b7 W试题1:
游客,如果您要查看本帖隐藏内容请回复
 

精彩评论6

正序浏览
小乔流水 发表于 2012-3-30 16:05:43 | 显示全部楼层
 
公文写作百法例讲
弱项,打印出来学习学习。
 
复生石 发表于 2012-4-4 19:08:57 | 显示全部楼层
 
老秘网虚拟稿费
看看看看看看看看!看看看看看看看看!看看看看看看看看!看看看看看看看看!
 
君子真命 发表于 2012-8-22 17:50:03 | 显示全部楼层
 
专业写文章
希望在本次的公务员考试中,能拔得头筹
 
火之必胜 发表于 2017-7-17 16:11:09 | 显示全部楼层
 
我发的顺丰我的奋斗水电费·地方·大概·分GV梵蒂冈·
 
15874583857 发表于 2017-9-21 16:01:48 | 显示全部楼层
 
这三类规则是重要考点,必须熟练掌握。请看试题。
 
用户名: 发表于 2020-4-22 14:25:02 | 显示全部楼层
 
很有用,默默记下来,哈哈哈哈哈
 
您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则


0关注

1粉丝

24帖子

排行榜
作者专栏

关注我们:微信订阅号

官方微信公众号

客服个人微信号

全国服务热线:

0595-22880819

公司地址:泉州秘途文化传媒有限公司

运营中心:福建省泉州市

Email:506070961#qq.com

Copyright   ©2015-2025  老秘网 责任编辑:释然Powered by©Discuz!技术支持:秘途文化  备案号   ( 闽ICP备19022590号-1 闽公网安备35050302000919号 )