逻辑判断快速解题法* C: h* W$ G% a, F+ o/ ], b5 n
一.条件有矛盾 真假好分辨3 Q$ J/ W; ?: B8 A! v7 j' C
公务员考试中有这样的试题:
% a, H, o8 t9 Q0 H" P0 J试题1:
. j- _" a" _" M6 D某仓库失窃,四个保管员因涉嫌而被传讯。四人的供述如下:8 N% O& J/ m3 a2 v0 }- Z! A
甲:我们四人都没作案;
0 P6 ?: E# |' T0 Z7 [% H! X 乙:我们中有人作案;- M& `. e X: ]; B) e' I% ^; J
丙:乙和丁至少有一人没作案;0 E& V! a& C( M" y; u# @$ J, c
丁:我没作案。5 Z! y' n% s+ h9 X$ ~
如果四人中有两人说的是真话,有两人说的是假话,则以下哪项断定成立?
; A0 I* s, r% q A.说真话的是甲和丁 B.说真话的是乙和丙5 z9 [. C l- b# Q% X1 B
c.说真话的是甲和丙 D.说真话的是乙和丁7 [( p5 m+ y6 w7 E( s; W
这是典型的利用分析矛盾解析的试题。历年至今,在全国各地公务员考试中屡不鲜。解析这类试题,关键要找到条件之间的逻辑矛盾,然后真假自明。
/ c" g- b, F* D7 V什么是逻辑矛盾?简明地说,两个不同的断定,必有一个真,一个假。比如:“这马是白的”和“这马不是白的”就构成了逻辑矛盾。两者不能同真也不能同假。而“这马是白的”和“这马是黄的”就不是逻辑矛盾。虽然它们不能同真,但有可能都是假的——如果它是一匹红色的马呢?9 s5 U: Z/ W6 r! C8 [ _: {
了解了这些常识,可以利用分析矛盾的方法,解答上题。
5 K- I; m! u+ `+ a+ J0 D. W[解析]" f/ X# a$ @0 L0 D, i3 a+ {( i
1)四人中,两人诚实,两人说谎。
' m+ Q3 c( O1 c# R0 W8 i) k* L4 ~( j2)甲和乙的话有矛盾!
$ w6 F' _: O( R1 y$ ]" F$ u甲:我们四人都没作案;
+ T+ K- Q' L* l4 t# f2 { 乙:我们中有人作案;, Z. {3 H# G: p. K) Y; c! |
可断定:甲和乙两人一个诚实一个撒谎。剩余丙、丁两人中也必然是一个诚实一个撒谎。: c3 h7 x' q" q; t2 l/ p
3)假设:丁说的是真话,那么,可推出丙说的话也真啊!& h8 i' j n1 z
丙:乙和丁至少有一人没作案;
+ K5 s7 Q: K& | r) l 丁:我没作案。
: D! t; a; W5 |/ I6 q' m. v显然,丁说真话不成立,于是推出:丁说假话,丙说真话。
" B6 K9 h7 M! ~' I# @4 G8 p4)断定了丁说假话,就推出甲说的也是假话,乙说真话。- R' Z. Q4 z/ j d; j5 D) o
答案B。即:说真话的是乙和丙。
) S2 X) }! b& [" ?: f试题2:) U* i( H% c4 x1 ~5 G$ ^3 C
军训最后一天,一班学生进行实弹射击。几位教官谈论一班的射击成绩。 H0 |% }# i# I# ]* _) l" z
张教官说:“这次军训时间太短,这个班没有人射击成绩会是优秀。”# b9 {2 j; i0 m0 ?- n+ \3 e
孙教官说:“不会吧,有几个人以前训练过,他们的射击成绩会是优秀。”" z/ z4 ?+ u+ S" E# E! o9 M
周教官说:“我看班长或是体育委员能打出优秀成绩。”
' Z! Q% F7 T5 c6 Q: N L. z9 d结果发现三位教官中只有一人说对了。
0 W1 ?9 a8 w4 Y( R9 R由此可以推出以下哪一项肯定为真( )?. [- ~4 `) \( w+ K8 {+ ]
A.全班所有人的射击成绩都不是优秀。
- L; C, {: M/ D/ d3 _6 [2 j& n3 tB.班里有人的射击成绩都是优秀。
7 a6 e( j) Q- B( {5 W: X, \8 XC.班长的射击成绩是优秀。
3 o4 S: k2 n- y( B% A" l/ ?D.体育委员的射击成绩不是优秀。3 P, z7 E6 j- E; x" k
[解析]- `" R6 W' p* x/ q2 a
1) 三人中只有一个说的对。
% ]8 e1 R0 n% Q2 ^; R+ d- G2)张、孙二教官说法矛盾:
1 t( Y: E% N, x: w0 u% ]; n张教官说:“这次军训时间太短,这个班没有人射击成绩会是优秀。”) Y$ u4 F; W) F: r/ u
孙教官说:“不会吧,有几个人以前训练过,他们的射击成绩会是优秀。”5 p7 t9 _ l0 R. b
断定:张孙二人一对一错。因仅有一人对,第三个人周教官必错无疑。3 p; ^3 I+ z! c l/ T% Y
2) 周教官说:9 L9 i2 _, U0 R0 w" P$ @2 _ |
我看班长或是体育委员能打出优秀成绩。
' K# P7 ]! v0 {# g0 b: o 这是错话,所以班长和体育委员都不优秀(任哪一个优秀周都不会错了)。( N& o N6 ~2 |
答案D。
: p$ f& }) e; r5 ?; W0 z试题3:/ t6 g. N: e. a/ f! E/ q
某律师事务所共有12名工作人员。9 l0 _; l. \" C) `
①有人会使用计算机;1 q% @- s# C2 I) l4 P( ?* h
②有人不会使用计算机;1 d# h) g7 T# Z0 W
③所长不会使用计算机。) d* E1 P% M* Z0 F' ~
上述三个判断中只有一个是真的。
. C. }, t9 p! ^以下哪项正确表示了该律师事务所会使用计算机的人数?
3 J, y9 S- T- Z j) O: g0 U: k% T* IA. 12人都会使用。. x; ]5 B9 ?( P
B. 12人没人会使用。
% b) |7 o+ d9 l# H* {. {5 rC. 仅有一个不会使用。
$ p7 W5 T% s- ~D. 仅有一人会使用。- C# p1 M+ X$ D% d& A$ y% C
[解析]# C& _3 Q1 B7 N$ H
1) 假设条件③真,那么条件②也必然真,这和题中“只有一真”矛盾。1 G4 g/ j7 p8 ~ k7 b! R8 A
②有人不会使用计算机;
/ R; E- a( h) ?4 F③所长不会使用计算机。
" E* z3 B- o2 A/ V显然③必假,即所长会使计算机为真,那么“①有人会使用计算机”是真话。
4 a; Y% [. K9 f. [ T2)我们找到了唯一真的条件是①,剩余的条件“②有人不会使用计算机”必然假,推出:12人都会使用是真的。答案A。
& ], y4 ?8 C \: N6 Q7 k针对这道题,也可以把选项分别对照题中条件选中A是答案,但,这样的方
" t B* c6 D6 k- ?) d法没有普适性,只可做快速解析的灵活方法之一(排除法)。1 c8 ~0 l J6 d( r
快读:遇到真假变化,不必详读理解:
4 a" `$ K( g1 N% h0 n _快解:揪出逻辑矛盾,剩余真假自明。
8 D+ |' X* W. u" T4 E2 M& H矛盾分析,在解析其他类型的测试中,亦有广泛应用。逻辑矛盾形式有一定的量,全国各地试题变化灵活。备考可参考本章稍后介绍的矛盾律、排中律综合解析部分的有关常识和各类习题。
( t5 @* s: ~1 w二.发现联结词 规则用在先
& d" j- Y P+ K" ^# j$ l4 P联结词如:如果……那么,只有……才,或者……或者……,……并且……等。在逻辑学中称做联结词,是逻辑常项。# ~, i6 G. P/ c# U% t- ?
日常生活语言交流中,虽然人人使用联结词,但语义是不规范的。甚至会出现歧义,使表达变得模糊不清。公务员考试中,所有联结词所表述的语义都是规范的,逻辑语义不容质疑。所以在阅读分析中,联结词是断定逻辑关系的重要直观依据。
( o0 |: X8 Q5 B! c* U/ P由联结词构成的语句是表达判断的复合命题。如:
! @4 X+ x# v0 L T前件 后件7 H+ C$ ?1 t9 E J' }% L
如果提高生产率,那么就能实现目标。
* p3 A+ ~3 _3 P0 C% M2 g6 {/ o$ r只有提高生产率,才能实现目标。
2 M V" C, M/ Z, q, r5 W或者提高生产率,或者实现目标。 E4 C: P: P% N( D% T7 J
提高生产率并且实现目标) \, B/ w! @# w/ o- p! c
……
$ d, v' A4 H& O常简约成: 提高生产率就能实现目标0 R" a! i e; M
提高生产率才能实现目标。
4 |% Y8 B! t# b0 O8 C7 A# y6 f9 S提高生产率或实现目标。. \% k3 u8 Z ~% ^
提高生产率也实现目标
# b9 O0 B" B( ^; s9 Q5 {& @分析上面命题,容易理解它们的语义是完全不同的,所以逻辑性质也不同。因此,前后件之间的推理思路就不同。推理思路有规律,这些规律叫推理规则。
5 g* G7 x5 @( Y8 D* P# R公务员考试中,发现有联结词出现(包括简约)的试题,就必须使用推理规则,这是重要考点。在这里,简单介绍如下必考的规则:
. t* c& Q4 B5 o4 s首先定义逻辑符号的语义(必须熟记):; i7 V9 ^! b7 u2 _
1)大小写英文字母均可:A、B、p、q…指代相关事物;& U+ \$ A0 J4 o" b
2)逗号: ,读:与。 表达“并列”(与旧符号“∧”相同)& h- s- z, y% V
3)右箭头:→ 读:则。 表示“如果…那么”
6 h* m' e6 M. e* d4)对号:V 读:或。 表达“或者…或者”
9 h& T. U3 |# c- @7 s5)双箭头:=> 读:所以。是推出符号。(也可用“→”替代)
" O9 E0 h& C* `5 h# _0 }% q6)负号:- 读:非。表达否定。(与旧符号“¬”相同)
* @) C$ p1 z: C1.充分条件推理规则:* Z+ I! d7 j- d
句型:如果A,那么B。- Z) D* L9 }0 p* d
符号:A → B (读A则B)
+ e7 M3 I% p% ]% y: o' t# k6 U规则1:断定A,必然断定B。 符号:A → B,A => B (分离规则)
) [- e1 o2 E! S% s3 ]" P, f* Q规则2:断定非B,必然断定非A。符号: A → B,-B => -A(逆否规则)
1 b) m8 k; Z) z' @) K5 i传递规则:A → B,B → C => A → C7 d, `' j5 d, A- E: K$ z
2.必要条件推理:8 _' G) e# {0 m- {7 b
句型:只有A,才B。8 X& e: ~$ @5 P
符号:A←B(读A才B)- Y; S- F, r/ e& E3 L" S8 T- n$ f
规则:(从略)( e/ f" A% m& x4 ]
必要条件规则容易与充分规则记混,我们介绍一个换位定理,可以把必要条件转换为充分条件句,只要记住充分规则就可以了。
! B, i* I4 ~; W换位定理:6 L& I( V$ x# v' I5 J
句型转换:只有B才A = 如果A则B。
5 J: p5 A3 W4 |, f4 h9 W8 h* ?符 号: B ← A = A → B $ M" O; I3 `1 b) w- w1 g! G
3.排中律规则(相容析取)
& |% x4 r: }- s6 p5 k0 ^# j句型:或者A,或者B。/ I: x1 A$ N, O& z
符号:A V B(读A或B)8 Z4 ]( y8 B+ h9 H
规则1:否定A,必然断定B。符号:A V B,-A => B1 Z/ }7 h! i; i- P) t; Q
规则2:否定B,必然断定A。符号:A V B,-B => A
0 Z6 j# H' P$ m! L) y- P这三类规则是重要考点,必须熟练掌握。请看试题。# E( z+ R @5 n
试题1: |