关灯
《文稿,还能这样写》作者雄文《笔杆子碎语》作者王一端《机关文稿写作入门》作者杨新宇《机关文字工作五十讲》作者何新国
最新《公文写作培训课程》直播间《公文写作百法例讲》作者房立洲老秘网站长、《老秘笔记》作者老猫《公文高手的自我修养》作者胡森林
开启左侧

[经验交流] 公考逻辑判断题快速解题法

[复制链接]
公务员考试 发表于 2012-3-28 15:49:27 | 显示全部楼层 |阅读模式 打印 上一主题 下一主题
文稿修改演播室众筹计划,点击了解详情
 
公文写作培训班
逻辑判断快速解题法
8 E  k6 Q/ ?. C  k, b  ]一.条件有矛盾  真假好分辨# c0 j# G- _8 @9 x6 z0 U
公务员考试中有这样的试题:
) @7 J# Z5 D; I5 B试题1:3 ?: j* r# O; o& L
某仓库失窃,四个保管员因涉嫌而被传讯。四人的供述如下:
4 N' v* u7 ^* S, R2 g& N    甲:我们四人都没作案;0 ?$ ^0 h- i( M4 H7 u! S
    乙:我们中有人作案;# Y4 S$ Q! }% A3 K" l
    丙:乙和丁至少有一人没作案;
; g' f' c$ C% \+ c3 Q# L    丁:我没作案。! }6 S, L/ r& O
    如果四人中有两人说的是真话,有两人说的是假话,则以下哪项断定成立?
2 {  W% R3 V/ m    A.说真话的是甲和丁    B.说真话的是乙和丙3 v- B/ y$ {% g" g2 h/ M
c.说真话的是甲和丙    D.说真话的是乙和丁
9 E5 u: z7 u5 b% U这是典型的利用分析矛盾解析的试题。历年至今,在全国各地公务员考试中屡不鲜。解析这类试题,关键要找到条件之间的逻辑矛盾,然后真假自明。& x" d' I9 L' F3 v
什么是逻辑矛盾?简明地说,两个不同的断定,必有一个真,一个假。比如:“这马是白的”和“这马不是白的”就构成了逻辑矛盾。两者不能同真也不能同假。而“这马是白的”和“这马是黄的”就不是逻辑矛盾。虽然它们不能同真,但有可能都是假的——如果它是一匹红色的马呢?" N( s' d6 j" n6 o
了解了这些常识,可以利用分析矛盾的方法,解答上题。
! W1 w& V' _' `! v% E/ p[解析]
( k9 d5 d6 e% Q  j" r/ z0 v1)四人中,两人诚实,两人说谎。; v( u* s# E8 t- k  n/ C
2)甲和乙的话有矛盾!; k6 ]/ g  B- w
甲:我们四人都没作案;& z% M& x  V0 X3 L: d
            乙:我们中有人作案;
: Q! Q( d5 D  l可断定:甲和乙两人一个诚实一个撒谎。剩余丙、丁两人中也必然是一个诚实一个撒谎。* m  P$ V8 Q! Y6 u' X) I
3)假设:丁说的是真话,那么,可推出丙说的话也真啊!; c* F; O( o) t7 s
丙:乙和丁至少有一人没作案;/ `; n# }4 P# {! G, c$ e- M
            丁:我没作案。! e& f* H4 [) }
显然,丁说真话不成立,于是推出:丁说假话,丙说真话。
% T' ?6 k5 h7 t$ Z. T4)断定了丁说假话,就推出甲说的也是假话,乙说真话。, U5 S1 H. _( z7 N. X% n
答案B。即:说真话的是乙和丙。0 v% J; l) m4 f
试题2:
1 M8 y+ M" g+ k: P军训最后一天,一班学生进行实弹射击。几位教官谈论一班的射击成绩。
# v9 e! N! s* ~1 i/ b4 t张教官说:“这次军训时间太短,这个班没有人射击成绩会是优秀。”3 N. M4 _- J* N+ l3 h' z4 |
孙教官说:“不会吧,有几个人以前训练过,他们的射击成绩会是优秀。”
" F, H; E/ T/ Q周教官说:“我看班长或是体育委员能打出优秀成绩。”, [6 a2 A  S) e
结果发现三位教官中只有一人说对了。
; f9 N4 B" n& o: |由此可以推出以下哪一项肯定为真(    )?
& C+ |0 p1 p+ i  j! I+ `3 b: `A.全班所有人的射击成绩都不是优秀。- U; Z; \  ]( `  Z1 D6 f
B.班里有人的射击成绩都是优秀。
7 J1 _5 S" a7 B. J& |2 f! G$ o( \: `C.班长的射击成绩是优秀。  @  @; _3 C6 W  ?7 C0 N
D.体育委员的射击成绩不是优秀。
5 {6 e; I% m9 C: |' n; _[解析]
2 \  A" {. c0 m) H( I: _0 c! Y1)  三人中只有一个说的对。
; S2 }$ y) r: Z/ e  G2)张、孙二教官说法矛盾:* Y( @' Y. i7 Y  a
张教官说:“这次军训时间太短,这个班没有人射击成绩会是优秀。”
. ?( i! y/ Z1 h: d/ M孙教官说:“不会吧,有几个人以前训练过,他们的射击成绩会是优秀。”- D5 E) i) h# P- `9 ]
断定:张孙二人一对一错。因仅有一人对,第三个人周教官必错无疑。2 d4 a4 a! |) i/ O
2)  周教官说:9 p. N* ^9 _. I$ x# w& m$ [9 T
我看班长或是体育委员能打出优秀成绩。
7 c& `+ k7 \: ~" c9 t8 W- _    这是错话,所以班长和体育委员都不优秀(任哪一个优秀周都不会错了)。& \0 [5 F* P- ~1 `! ~" U4 _0 ~
答案D。
. C+ ~( V! c( k* p- i  o* d试题3:! w4 v! Q& _% j6 }5 y; u) _
某律师事务所共有12名工作人员。
, B1 I+ ^& R0 i  U' D' s+ \/ o6 b①有人会使用计算机;
3 `, _8 ]# J5 B: Q" e" ]$ h②有人不会使用计算机;
0 l" j) E" d( T& R4 t$ b$ d③所长不会使用计算机。# \% U! N; a% C. ~  ]
上述三个判断中只有一个是真的。$ C9 T  J/ n7 n/ Y1 \/ o
以下哪项正确表示了该律师事务所会使用计算机的人数?4 |' \" T( W$ P7 w: N
A. 12人都会使用。
1 T% Y7 v3 p0 c- _# s7 |B. 12人没人会使用。
7 j5 C; H. Q8 Q# B# \! m& rC. 仅有一个不会使用。! x$ f! @2 n$ r  o0 k4 F0 y' G
D. 仅有一人会使用。7 R& S: Z, I; d+ M3 p/ |
[解析]5 b5 `& r' |- X  a  ?; l
1)  假设条件③真,那么条件②也必然真,这和题中“只有一真”矛盾。
9 i+ r: P5 I. r5 b- w1 m. H②有人不会使用计算机;
: C2 Z0 n( F6 _% I- S& K; H③所长不会使用计算机。
3 r" f* o; y0 _1 p: t显然③必假,即所长会使计算机为真,那么“①有人会使用计算机”是真话。3 C) |6 @! q  @: c1 N9 P
2)我们找到了唯一真的条件是①,剩余的条件“②有人不会使用计算机”必然假,推出:12人都会使用是真的。答案A。1 g+ o, w# @8 h8 V, |) c3 j
针对这道题,也可以把选项分别对照题中条件选中A是答案,但,这样的方
. C! D9 Z; `1 z+ v5 Q& ?法没有普适性,只可做快速解析的灵活方法之一(排除法)。
  w- P1 ^2 B" n快读:遇到真假变化,不必详读理解:8 [( H9 f$ A! [7 ^1 V
快解:揪出逻辑矛盾,剩余真假自明。
0 f9 j) ~" v! R5 i矛盾分析,在解析其他类型的测试中,亦有广泛应用。逻辑矛盾形式有一定的量,全国各地试题变化灵活。备考可参考本章稍后介绍的矛盾律、排中律综合解析部分的有关常识和各类习题。9 ]" D- X" d+ T
二.发现联结词  规则用在先& \- o/ Q3 E& Y
联结词如:如果……那么,只有……才,或者……或者……,……并且……等。在逻辑学中称做联结词,是逻辑常项。' I) M& ~' U% y1 B9 q7 y" [3 F
日常生活语言交流中,虽然人人使用联结词,但语义是不规范的。甚至会出现歧义,使表达变得模糊不清。公务员考试中,所有联结词所表述的语义都是规范的,逻辑语义不容质疑。所以在阅读分析中,联结词是断定逻辑关系的重要直观依据。& X: V( l$ d0 }+ A' H* S2 X7 P0 k
由联结词构成的语句是表达判断的复合命题。如:; n4 R2 d) a1 w5 V. q
前件          后件
9 w. J$ N7 _8 Y1 z        如果提高生产率,那么就能实现目标。
5 V9 x. o5 x7 `0 X( ^只有提高生产率,才能实现目标。, t+ G/ N1 e6 K( U6 d
或者提高生产率,或者实现目标。8 }8 y. z% ]$ W2 _6 Q
提高生产率并且实现目标
4 }: ~  B) [  v……0 D2 [0 o* G# n0 |4 L/ j5 G
常简约成:  提高生产率就能实现目标7 ?& k  w8 h* W9 P' M6 b* J# {
提高生产率才能实现目标。$ H3 D; C4 ], v) q0 w
提高生产率或实现目标。' J% x# R* M4 a8 d" N# X& S
提高生产率也实现目标
" g* L( ?+ H- b2 w分析上面命题,容易理解它们的语义是完全不同的,所以逻辑性质也不同。因此,前后件之间的推理思路就不同。推理思路有规律,这些规律叫推理规则。
2 P8 P: t* q- [6 |3 O公务员考试中,发现有联结词出现(包括简约)的试题,就必须使用推理规则,这是重要考点。在这里,简单介绍如下必考的规则:0 [# E1 |6 K' R# G% c7 Q$ E
首先定义逻辑符号的语义(必须熟记):5 |( f* Z4 Y9 m2 o
1)大小写英文字母均可:A、B、p、q…指代相关事物;
2 g8 I2 T) O5 {6 {, ?2)逗号: ,读:与。 表达“并列”(与旧符号“∧”相同)
( h0 j  r2 y3 w6 d5 _3)右箭头:→ 读:则。 表示“如果…那么”
4 c4 W( e8 ?( O3 F6 y4)对号:V 读:或。 表达“或者…或者”
8 A, [$ j- Z3 V$ z5 r5)双箭头:=> 读:所以。是推出符号。(也可用“→”替代)
" L% `1 y; H1 S' B6)负号:- 读:非。表达否定。(与旧符号“¬”相同)
, q8 j- `: T3 h7 t: J, o8 Z1.充分条件推理规则:( u5 i4 h9 F( `) n% ]4 M7 N) V0 _
句型:如果A,那么B。. R7 b4 _7 p8 K% v7 g9 |# `+ G
符号:A → B  (读A则B)1 p1 d. l( {! f' g, F, E
规则1:断定A,必然断定B。    符号:A → B,A => B  (分离规则)
1 m8 E! c$ ?) h0 t( Q规则2:断定非B,必然断定非A。符号: A → B,-B => -A(逆否规则)
; T8 R  N. e) l* ^0 b" K" q- S传递规则:A → B,B → C => A → C
+ W/ z% S2 e0 p  B4 ]: w" W2.必要条件推理:+ }' ?  d/ k1 |+ J5 `( z; w+ I
句型:只有A,才B。' B( o" y; O# r& ~$ Q7 ^
符号:A←B(读A才B)
& g" V* m9 C1 H( {7 g规则:(从略)9 P! j7 v/ I/ P3 U9 x' @# j5 z
必要条件规则容易与充分规则记混,我们介绍一个换位定理,可以把必要条件转换为充分条件句,只要记住充分规则就可以了。+ \* s% g/ C5 o+ [- p, Z& t- u
换位定理:( [1 B8 {; D9 I( }
句型转换:只有B才A = 如果A则B。% G, \! `5 E8 l! I0 ?# }: z
符    号:   B ← A = A → B
# t, E, o+ D& r+ w- g+ L/ E& V3.排中律规则(相容析取)) F& |" O! ^' A4 e; y
句型:或者A,或者B。2 Q4 ^! P0 U/ R) \, [; h
符号:A V B(读A或B)3 G0 }5 u& X$ z' \0 l
规则1:否定A,必然断定B。符号:A V B,-A => B* n( w, ^* i: W- {5 E0 e
规则2:否定B,必然断定A。符号:A V B,-B => A" V" N9 q( W7 F
这三类规则是重要考点,必须熟练掌握。请看试题。7 C" J4 s/ ?3 D
试题1:
游客,如果您要查看本帖隐藏内容请回复
 

精彩评论6

正序浏览
小乔流水 发表于 2012-3-30 16:05:43 | 显示全部楼层
 
公文写作百法例讲
弱项,打印出来学习学习。
 
复生石 发表于 2012-4-4 19:08:57 | 显示全部楼层
 
老秘网虚拟稿费
看看看看看看看看!看看看看看看看看!看看看看看看看看!看看看看看看看看!
 
君子真命 发表于 2012-8-22 17:50:03 | 显示全部楼层
 
专业写文章
希望在本次的公务员考试中,能拔得头筹
 
火之必胜 发表于 2017-7-17 16:11:09 | 显示全部楼层
 
我发的顺丰我的奋斗水电费·地方·大概·分GV梵蒂冈·
 
15874583857 发表于 2017-9-21 16:01:48 | 显示全部楼层
 
这三类规则是重要考点,必须熟练掌握。请看试题。
 
用户名: 发表于 2020-4-22 14:25:02 | 显示全部楼层
 
很有用,默默记下来,哈哈哈哈哈
 
您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则


0关注

1粉丝

24帖子

排行榜
作者专栏

关注我们:微信订阅号

官方微信公众号

客服个人微信号

全国服务热线:

0595-22880819

公司地址:泉州秘途文化传媒有限公司

运营中心:福建省泉州市

Email:506070961#qq.com

Copyright   ©2015-2025  老秘网 责任编辑:释然Powered by©Discuz!技术支持:秘途文化  备案号   ( 闽ICP备19022590号-1 闽公网安备35050302000919号 )