关灯
《文稿,还能这样写》作者雄文《笔杆子碎语》作者王一端《机关文稿写作入门》作者杨新宇《机关文字工作五十讲》作者何新国
最新《公文写作培训课程》直播间《公文写作百法例讲》作者房立洲老秘网站长、《老秘笔记》作者老猫《公文高手的自我修养》作者胡森林
开启左侧

[经验交流] 公考逻辑判断题快速解题法

[复制链接]
公务员考试 发表于 2012-3-28 15:49:27 | 显示全部楼层 |阅读模式 打印 上一主题 下一主题
文稿修改演播室众筹计划,点击了解详情
 
公文写作培训班
逻辑判断快速解题法- K- U% r5 p$ p* G( `+ w2 k
一.条件有矛盾  真假好分辨
; B3 x+ d* h$ v3 l5 {8 O' f* x公务员考试中有这样的试题:
$ G  ~9 N/ Q, Z3 c试题1:
/ R) @3 S3 j# B某仓库失窃,四个保管员因涉嫌而被传讯。四人的供述如下:: t  |5 x5 Y9 E% h# O* v7 n/ b
    甲:我们四人都没作案;+ u. C4 h% A. [$ N/ s. @
    乙:我们中有人作案;
9 I! \$ j, {1 m" I    丙:乙和丁至少有一人没作案;
1 G; B3 k' y9 o    丁:我没作案。& R2 n. U2 O/ n
    如果四人中有两人说的是真话,有两人说的是假话,则以下哪项断定成立?
; Y$ m& v" e9 d5 H- F    A.说真话的是甲和丁    B.说真话的是乙和丙
& a' E, t* o  w$ |. `) Mc.说真话的是甲和丙    D.说真话的是乙和丁% I1 R& f( @% z
这是典型的利用分析矛盾解析的试题。历年至今,在全国各地公务员考试中屡不鲜。解析这类试题,关键要找到条件之间的逻辑矛盾,然后真假自明。
6 p6 z& |$ p8 L0 G什么是逻辑矛盾?简明地说,两个不同的断定,必有一个真,一个假。比如:“这马是白的”和“这马不是白的”就构成了逻辑矛盾。两者不能同真也不能同假。而“这马是白的”和“这马是黄的”就不是逻辑矛盾。虽然它们不能同真,但有可能都是假的——如果它是一匹红色的马呢?
/ }8 ]& c5 G- @+ G% c6 z- P5 n了解了这些常识,可以利用分析矛盾的方法,解答上题。
0 X# T6 P% K1 F6 g( T) u. v2 ]8 m[解析]
/ T/ V$ q2 D2 @( ]1)四人中,两人诚实,两人说谎。# [8 \$ B: m: ^
2)甲和乙的话有矛盾!) Q) S- r5 |# G
甲:我们四人都没作案;, f) O2 Z; L6 y
            乙:我们中有人作案;
/ C5 B6 G) K, X% \& p可断定:甲和乙两人一个诚实一个撒谎。剩余丙、丁两人中也必然是一个诚实一个撒谎。
* u% j* _* Q! u1 v7 p! ~3 |3)假设:丁说的是真话,那么,可推出丙说的话也真啊!
1 x8 W7 p; }" I; L) O6 a) |) ^丙:乙和丁至少有一人没作案;' l+ L; `$ v# J
            丁:我没作案。
+ J* K6 c: ]  q- \显然,丁说真话不成立,于是推出:丁说假话,丙说真话。! U7 ^) o0 J5 |+ d+ w
4)断定了丁说假话,就推出甲说的也是假话,乙说真话。
& S1 `( S' K) {' y4 v% b! P2 s答案B。即:说真话的是乙和丙。0 b) g# ^( ?1 g' R! n# @3 k
试题2:
. r# K5 [; |4 q% A! N3 C5 w军训最后一天,一班学生进行实弹射击。几位教官谈论一班的射击成绩。) U8 U! ]: O, Y# b0 l# F
张教官说:“这次军训时间太短,这个班没有人射击成绩会是优秀。”# Z* \) P. I5 u! M5 H, @
孙教官说:“不会吧,有几个人以前训练过,他们的射击成绩会是优秀。”
+ w) [) H2 r/ C7 Q) l周教官说:“我看班长或是体育委员能打出优秀成绩。”) K8 x5 [1 z9 Q! I- b$ A
结果发现三位教官中只有一人说对了。( U' n" c, b6 H* K) R2 Y
由此可以推出以下哪一项肯定为真(    )?. j, _" J7 |- P$ K! D- _: W' a
A.全班所有人的射击成绩都不是优秀。$ r( Y4 N* ~* Y# j: t! f( G
B.班里有人的射击成绩都是优秀。
8 i8 j' c+ v; ]1 @1 Y+ s  M# f) pC.班长的射击成绩是优秀。
9 u2 [  M6 }$ n" i- }: vD.体育委员的射击成绩不是优秀。
+ I0 Q  t' ]( x1 U; _( o3 t[解析]+ V$ i( r3 p% H) L6 J8 ?* c
1)  三人中只有一个说的对。, {# O) C5 @7 q9 {# ~* j
2)张、孙二教官说法矛盾:! \6 Y0 j+ |/ T7 |# o1 h. q! }+ Z
张教官说:“这次军训时间太短,这个班没有人射击成绩会是优秀。”
8 ]5 ]9 k) p. }8 @8 F4 }孙教官说:“不会吧,有几个人以前训练过,他们的射击成绩会是优秀。”
, s  B- m" S! I) r断定:张孙二人一对一错。因仅有一人对,第三个人周教官必错无疑。4 O9 a. S5 [' R! J  G9 c+ D7 R
2)  周教官说:
( ^3 G: e( W% f4 l# @' v) V我看班长或是体育委员能打出优秀成绩。
. V  Z/ O( O  J* X    这是错话,所以班长和体育委员都不优秀(任哪一个优秀周都不会错了)。
- E! {4 i$ c7 _答案D。  a; G6 d2 C; y; P
试题3:
* O4 N* c) U5 w' t某律师事务所共有12名工作人员。- f9 j" v1 l3 o
①有人会使用计算机;
0 r8 h& O' C+ T②有人不会使用计算机;$ @/ H( v% V. v- `" X
③所长不会使用计算机。
% R$ {& Q# y- t7 g# @上述三个判断中只有一个是真的。: S+ M/ w& b1 k& u! D3 v! B
以下哪项正确表示了该律师事务所会使用计算机的人数?- o. ~3 d) U/ `- h: T
A. 12人都会使用。! O2 P& A, |3 v, k0 G
B. 12人没人会使用。5 \5 E2 ]- N0 g; a. b5 `. {
C. 仅有一个不会使用。
! L. ?+ u0 L) K! R4 rD. 仅有一人会使用。
8 W4 W- Q( p! o9 S) z: k+ Y. [[解析]
! l. d. K4 |. v1)  假设条件③真,那么条件②也必然真,这和题中“只有一真”矛盾。! h9 n. ^; B  i, l5 A
②有人不会使用计算机;
. P1 H) q) o! P9 o, c3 l③所长不会使用计算机。
, W$ Y0 Z! Y& E8 R显然③必假,即所长会使计算机为真,那么“①有人会使用计算机”是真话。3 X9 t9 U3 m( W
2)我们找到了唯一真的条件是①,剩余的条件“②有人不会使用计算机”必然假,推出:12人都会使用是真的。答案A。
2 V% g5 P% c) ~& p针对这道题,也可以把选项分别对照题中条件选中A是答案,但,这样的方0 g& x7 \, m; v8 h+ z& Z
法没有普适性,只可做快速解析的灵活方法之一(排除法)。
8 j! b3 ]) t% y& R# |; ~2 D1 P快读:遇到真假变化,不必详读理解:
4 E% ^2 J6 [4 D' q" O1 |# f& |. q) C快解:揪出逻辑矛盾,剩余真假自明。5 e- ]: w% m+ q# r
矛盾分析,在解析其他类型的测试中,亦有广泛应用。逻辑矛盾形式有一定的量,全国各地试题变化灵活。备考可参考本章稍后介绍的矛盾律、排中律综合解析部分的有关常识和各类习题。# V' _4 {4 I- K2 y  h
二.发现联结词  规则用在先3 X% s! y9 C" I. q, b
联结词如:如果……那么,只有……才,或者……或者……,……并且……等。在逻辑学中称做联结词,是逻辑常项。
3 f) L1 w$ g6 v7 ^- s! U日常生活语言交流中,虽然人人使用联结词,但语义是不规范的。甚至会出现歧义,使表达变得模糊不清。公务员考试中,所有联结词所表述的语义都是规范的,逻辑语义不容质疑。所以在阅读分析中,联结词是断定逻辑关系的重要直观依据。
- z3 y( r' i; s& J; L( z1 T由联结词构成的语句是表达判断的复合命题。如:# s$ ^8 r7 L* t. W  N+ Q0 D
前件          后件! S  O# Q6 A6 d0 l" U
        如果提高生产率,那么就能实现目标。% K' m6 |! F: |' ~
只有提高生产率,才能实现目标。" }6 ]% S2 U# H' x4 I: g
或者提高生产率,或者实现目标。
% }% L3 f+ D. y( `5 i2 j6 w( X7 U提高生产率并且实现目标
2 `* @  F( `, Z: u……$ J: s6 Q& g. X' ]5 v8 s
常简约成:  提高生产率就能实现目标  s' T$ P/ g4 u+ Z3 ~
提高生产率才能实现目标。
* b2 U+ I8 `: W提高生产率或实现目标。5 a) O- |2 t1 k- f8 E3 _
提高生产率也实现目标
! |" o- s6 @  B2 t8 I. A' k- E分析上面命题,容易理解它们的语义是完全不同的,所以逻辑性质也不同。因此,前后件之间的推理思路就不同。推理思路有规律,这些规律叫推理规则。/ Z6 p/ g) g8 ~6 i
公务员考试中,发现有联结词出现(包括简约)的试题,就必须使用推理规则,这是重要考点。在这里,简单介绍如下必考的规则:; P3 p7 O0 r/ o: W7 i! G5 U
首先定义逻辑符号的语义(必须熟记):
% u( l# P8 y1 a& L9 d1)大小写英文字母均可:A、B、p、q…指代相关事物;- w  u" T2 `' _. t' |0 F
2)逗号: ,读:与。 表达“并列”(与旧符号“∧”相同), n7 D; H( d8 t$ ^' d! w7 j1 b
3)右箭头:→ 读:则。 表示“如果…那么”
$ V4 z, ~( J! J% t4)对号:V 读:或。 表达“或者…或者” ' S) J" h( s5 _: ~
5)双箭头:=> 读:所以。是推出符号。(也可用“→”替代)+ h  V- o  ~9 f
6)负号:- 读:非。表达否定。(与旧符号“¬”相同)
! P$ y, F: G% g7 q6 O, f1.充分条件推理规则:5 R) a& p: }; I! {- G2 H
句型:如果A,那么B。
! v: c7 Y* L& y( Y6 j( V0 ~, d* ]符号:A → B  (读A则B)
/ C4 \! H& o" G+ z8 ^规则1:断定A,必然断定B。    符号:A → B,A => B  (分离规则)& O2 p' u$ ]0 B* o
规则2:断定非B,必然断定非A。符号: A → B,-B => -A(逆否规则)
6 L- ]- Q6 x0 _4 j1 `$ _传递规则:A → B,B → C => A → C
1 J1 u$ X- Y" y2.必要条件推理:
5 E$ _% L- j8 K句型:只有A,才B。( N" \6 C2 N* B9 A. K
符号:A←B(读A才B)8 n7 _6 M/ U1 u
规则:(从略)
% n/ A3 b. \$ h4 ^: w' U必要条件规则容易与充分规则记混,我们介绍一个换位定理,可以把必要条件转换为充分条件句,只要记住充分规则就可以了。
: G$ I  c( l/ H" G: i# u. T换位定理:
) @7 Y- d! Z( r) N+ ]8 O句型转换:只有B才A = 如果A则B。
' D* x  `' \7 r! S; V9 ^: [符    号:   B ← A = A → B
: R( f, g6 D4 z0 C4 [# M3.排中律规则(相容析取)% r5 s: f+ ^. g6 O$ f; J
句型:或者A,或者B。
7 n/ A' t3 x2 h5 m符号:A V B(读A或B)! |0 c7 u( t5 x* K/ H4 G8 Z
规则1:否定A,必然断定B。符号:A V B,-A => B* x8 C# \* _5 w+ r" n. _
规则2:否定B,必然断定A。符号:A V B,-B => A
+ h, `  p* G6 Y, \) y- w( q' B这三类规则是重要考点,必须熟练掌握。请看试题。
" _& @5 E6 M; p6 o1 n试题1:
游客,如果您要查看本帖隐藏内容请回复
 

精彩评论6

正序浏览
小乔流水 发表于 2012-3-30 16:05:43 | 显示全部楼层
 
公文写作百法例讲
弱项,打印出来学习学习。
 
复生石 发表于 2012-4-4 19:08:57 | 显示全部楼层
 
老秘网虚拟稿费
看看看看看看看看!看看看看看看看看!看看看看看看看看!看看看看看看看看!
 
君子真命 发表于 2012-8-22 17:50:03 | 显示全部楼层
 
专业写文章
希望在本次的公务员考试中,能拔得头筹
 
火之必胜 发表于 2017-7-17 16:11:09 | 显示全部楼层
 
我发的顺丰我的奋斗水电费·地方·大概·分GV梵蒂冈·
 
15874583857 发表于 2017-9-21 16:01:48 | 显示全部楼层
 
这三类规则是重要考点,必须熟练掌握。请看试题。
 
用户名: 发表于 2020-4-22 14:25:02 | 显示全部楼层
 
很有用,默默记下来,哈哈哈哈哈
 
您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则


0关注

1粉丝

24帖子

排行榜
作者专栏

关注我们:微信订阅号

官方微信公众号

客服个人微信号

全国服务热线:

0595-22880819

公司地址:泉州秘途文化传媒有限公司

运营中心:福建省泉州市

Email:506070961#qq.com

Copyright   ©2015-2025  老秘网 责任编辑:释然Powered by©Discuz!技术支持:秘途文化  备案号   ( 闽ICP备19022590号-1 闽公网安备35050302000919号 )