逻辑判断快速解题法
; g# g" y. J& C) h1 M( L1 D一.条件有矛盾 真假好分辨
G, n, _+ m i3 f9 y公务员考试中有这样的试题:% A/ ?3 l. B3 b) S8 a1 L G" x7 ?
试题1:
& ~. o% f4 U' z* t( q1 X某仓库失窃,四个保管员因涉嫌而被传讯。四人的供述如下:
/ L5 X+ H! z/ u3 O7 _ 甲:我们四人都没作案;
; s4 ~9 @" k6 \6 g 乙:我们中有人作案;
2 Y. {; G7 u2 c8 E% F 丙:乙和丁至少有一人没作案;2 ?3 s% Q% j! x& U5 V, h. K' v
丁:我没作案。
& P( b+ J; y$ I& }6 K 如果四人中有两人说的是真话,有两人说的是假话,则以下哪项断定成立?* `4 W0 k2 S, }' b( G
A.说真话的是甲和丁 B.说真话的是乙和丙
' t# p$ E. n: @& W- n6 G+ dc.说真话的是甲和丙 D.说真话的是乙和丁" p) U. w1 x4 A3 p1 W7 m" O! n
这是典型的利用分析矛盾解析的试题。历年至今,在全国各地公务员考试中屡不鲜。解析这类试题,关键要找到条件之间的逻辑矛盾,然后真假自明。
. W+ `! f0 \% }+ I# N7 W什么是逻辑矛盾?简明地说,两个不同的断定,必有一个真,一个假。比如:“这马是白的”和“这马不是白的”就构成了逻辑矛盾。两者不能同真也不能同假。而“这马是白的”和“这马是黄的”就不是逻辑矛盾。虽然它们不能同真,但有可能都是假的——如果它是一匹红色的马呢?/ b1 h$ u0 d6 a6 ?; Y
了解了这些常识,可以利用分析矛盾的方法,解答上题。
' B+ K+ t- j) u9 n% `[解析]+ o2 u. F6 ~$ b
1)四人中,两人诚实,两人说谎。6 W' w8 @% E: m: S1 c6 @; Z( ]
2)甲和乙的话有矛盾!
9 u [ e, x: g) {9 J# n. N甲:我们四人都没作案;( ]2 Q! Z8 |' h! l1 X
乙:我们中有人作案;6 w5 P: _. w- q8 H* Y
可断定:甲和乙两人一个诚实一个撒谎。剩余丙、丁两人中也必然是一个诚实一个撒谎。9 k l4 I4 n4 ^" @+ p
3)假设:丁说的是真话,那么,可推出丙说的话也真啊!
$ Z+ [' x+ D2 R) {; u- S) g8 `丙:乙和丁至少有一人没作案;- L" o9 z. q5 t* ~5 j
丁:我没作案。
' E$ V3 M; z$ K# a3 W1 G! j' p显然,丁说真话不成立,于是推出:丁说假话,丙说真话。
; ?2 A4 [& A9 g( x, X. }4)断定了丁说假话,就推出甲说的也是假话,乙说真话。
" B' l, x2 z' a& ]/ R1 [答案B。即:说真话的是乙和丙。9 K- s: N, \9 `. _$ G6 Y
试题2:
. p$ I. ]) x& ?- E5 M, h+ e军训最后一天,一班学生进行实弹射击。几位教官谈论一班的射击成绩。 B2 ?; o4 m! {4 B% S
张教官说:“这次军训时间太短,这个班没有人射击成绩会是优秀。”
0 W! A% n* _: ]; Y孙教官说:“不会吧,有几个人以前训练过,他们的射击成绩会是优秀。”1 B0 t# M5 B/ v' X
周教官说:“我看班长或是体育委员能打出优秀成绩。”
2 S( W+ S+ m' O/ }3 R结果发现三位教官中只有一人说对了。
v1 v; ^/ S' b0 P0 X2 p* w+ |由此可以推出以下哪一项肯定为真( )?, `9 O0 c# m5 c/ E' ^4 t5 k9 m: ?/ O
A.全班所有人的射击成绩都不是优秀。1 b# S5 B* L* \( U5 S7 b& c
B.班里有人的射击成绩都是优秀。 t) s3 I. k& x1 n) h% H g. F
C.班长的射击成绩是优秀。, {2 u, i& P9 p. {; s$ x9 Q$ S
D.体育委员的射击成绩不是优秀。' {' i$ i# ]* R4 v8 P
[解析]
5 ?- Z% k" T6 I9 ^+ ^- Y1) 三人中只有一个说的对。 p5 s& X4 O6 F. x; e+ Y1 `0 L; v" |: J
2)张、孙二教官说法矛盾:. w% J$ {2 d% Y7 F8 l' r
张教官说:“这次军训时间太短,这个班没有人射击成绩会是优秀。”
8 N: z' B' X1 R. G8 m孙教官说:“不会吧,有几个人以前训练过,他们的射击成绩会是优秀。”- s- K ?( n, @7 j l$ r. l
断定:张孙二人一对一错。因仅有一人对,第三个人周教官必错无疑。
, S, d; ~( V# ` @* N/ Y2) 周教官说:
4 E$ W6 y# b/ E2 E1 U我看班长或是体育委员能打出优秀成绩。' G- F( E- g+ w
这是错话,所以班长和体育委员都不优秀(任哪一个优秀周都不会错了)。, C7 [' D8 V0 G- S& h5 X; A7 f4 G
答案D。1 o2 @5 I" G9 S
试题3:# P9 e: l4 Y1 P! E- J" D% Z
某律师事务所共有12名工作人员。
4 f' G! f D& b9 m4 u8 @①有人会使用计算机;
+ o) ?) p2 P' z+ E5 e②有人不会使用计算机;( Y+ Q, N8 R; m" O% O. r3 L
③所长不会使用计算机。3 ?0 A6 N7 r5 t9 j
上述三个判断中只有一个是真的。0 N) Q, i4 @: m% p5 T8 z4 @
以下哪项正确表示了该律师事务所会使用计算机的人数?9 p6 n) I$ [6 i1 q, w9 z! [
A. 12人都会使用。6 h5 c5 q. K, ~0 P2 o
B. 12人没人会使用。
6 o3 O a/ A2 xC. 仅有一个不会使用。2 y" I6 e6 K- Z( {) s! M
D. 仅有一人会使用。
7 z$ W+ s- T& z& Z[解析]
' G6 c! J4 `1 q) K% H: C: `( k+ j. n1) 假设条件③真,那么条件②也必然真,这和题中“只有一真”矛盾。* K6 I, O7 {7 Y; ^. J
②有人不会使用计算机;
6 x. ]- y, D0 o$ {2 n5 \& h2 ~0 M③所长不会使用计算机。
; ^) C" C% n [显然③必假,即所长会使计算机为真,那么“①有人会使用计算机”是真话。
$ z3 l# M" i$ Z$ }2)我们找到了唯一真的条件是①,剩余的条件“②有人不会使用计算机”必然假,推出:12人都会使用是真的。答案A。4 u5 D3 f$ J [$ D2 Z2 v
针对这道题,也可以把选项分别对照题中条件选中A是答案,但,这样的方
' T1 H6 \# a. f) T# J1 c% H法没有普适性,只可做快速解析的灵活方法之一(排除法)。" i, H4 Q* h9 w' v: ?1 O3 T
快读:遇到真假变化,不必详读理解:4 y* B% [$ ~: m3 A: L& S
快解:揪出逻辑矛盾,剩余真假自明。6 a `' [0 y9 X9 i# a/ w
矛盾分析,在解析其他类型的测试中,亦有广泛应用。逻辑矛盾形式有一定的量,全国各地试题变化灵活。备考可参考本章稍后介绍的矛盾律、排中律综合解析部分的有关常识和各类习题。- C) m4 y* J8 a/ K
二.发现联结词 规则用在先
+ {7 r' ~4 q: \; X联结词如:如果……那么,只有……才,或者……或者……,……并且……等。在逻辑学中称做联结词,是逻辑常项。
* z, c9 z# l# A日常生活语言交流中,虽然人人使用联结词,但语义是不规范的。甚至会出现歧义,使表达变得模糊不清。公务员考试中,所有联结词所表述的语义都是规范的,逻辑语义不容质疑。所以在阅读分析中,联结词是断定逻辑关系的重要直观依据。
( a7 f# { ]% |" x e: `; Q& o# M由联结词构成的语句是表达判断的复合命题。如:" t- P' z" X! L( m
前件 后件
Q6 c r/ o* N* T. X4 Q) B 如果提高生产率,那么就能实现目标。, u7 g9 a( C. Z; \
只有提高生产率,才能实现目标。
& A% w! o: I6 }" m) r) S" n2 s或者提高生产率,或者实现目标。' u7 [4 o& f9 O
提高生产率并且实现目标# h0 c, X: C/ z# R, y5 r9 F
……% V' N: Z r0 i& w5 Z6 w
常简约成: 提高生产率就能实现目标
; r! Y3 }& g- b: U, t提高生产率才能实现目标。
9 k( z& C, e0 a- Q8 y9 N4 |提高生产率或实现目标。
$ ?. [8 f/ V6 A& [) B1 c- t Q& W: Z提高生产率也实现目标
" j$ u4 [2 s8 t% I+ N5 @6 K: C分析上面命题,容易理解它们的语义是完全不同的,所以逻辑性质也不同。因此,前后件之间的推理思路就不同。推理思路有规律,这些规律叫推理规则。% l o- ]3 y6 q6 h2 P0 C) _
公务员考试中,发现有联结词出现(包括简约)的试题,就必须使用推理规则,这是重要考点。在这里,简单介绍如下必考的规则:: W+ `# K9 I) c/ H; c7 O
首先定义逻辑符号的语义(必须熟记):, ]# J! m A/ J4 ]
1)大小写英文字母均可:A、B、p、q…指代相关事物;
# `5 T( U- X, ~! i. H. U1 d2)逗号: ,读:与。 表达“并列”(与旧符号“∧”相同)) b! P8 [4 s, s6 `+ a! l
3)右箭头:→ 读:则。 表示“如果…那么” 4 v- U h1 D/ V4 H# B) T7 o' M0 D0 M v
4)对号:V 读:或。 表达“或者…或者” . m v7 m: o E# Z7 b. X
5)双箭头:=> 读:所以。是推出符号。(也可用“→”替代)% w& ~ I8 O- S1 Z" i2 |. m5 |
6)负号:- 读:非。表达否定。(与旧符号“¬”相同)2 ~! [6 t% R, T) Y9 F( i
1.充分条件推理规则:
# U+ C# T2 d6 V8 X% G1 Q: O句型:如果A,那么B。+ i9 r. i' l8 E8 C. s& {
符号:A → B (读A则B)
! A5 Z. A4 c G1 g5 }4 U9 \规则1:断定A,必然断定B。 符号:A → B,A => B (分离规则)
9 o5 q7 l$ N2 R8 k0 ?: t3 S8 w规则2:断定非B,必然断定非A。符号: A → B,-B => -A(逆否规则)
9 m q- A; {, q! c) N传递规则:A → B,B → C => A → C3 {. G b. ]6 ^& @
2.必要条件推理:/ _4 D8 y# |3 E9 D# }0 f
句型:只有A,才B。
% z3 J( F3 K4 s; M& X5 K: p$ e0 l符号:A←B(读A才B)
) z$ Y; `3 O) X) @! M规则:(从略)$ D1 h* V7 U6 X, b0 V/ E
必要条件规则容易与充分规则记混,我们介绍一个换位定理,可以把必要条件转换为充分条件句,只要记住充分规则就可以了。: f( w+ L$ j [* X& U+ w+ b
换位定理:3 z- R `, V5 ?7 \7 A! y* _
句型转换:只有B才A = 如果A则B。
7 b# ^# x" l! c0 Y8 v+ ]符 号: B ← A = A → B
R! K: t* T0 F* v3.排中律规则(相容析取)
/ h' D9 U/ A4 I# ~5 h句型:或者A,或者B。
% R( o0 C6 p8 F( ?( W# H5 o符号:A V B(读A或B)/ L9 E1 P# A4 @5 I- B
规则1:否定A,必然断定B。符号:A V B,-A => B3 F' S/ O) z* J: v7 w U: H
规则2:否定B,必然断定A。符号:A V B,-B => A! o U( i; b, O9 F# X+ f3 P) @
这三类规则是重要考点,必须熟练掌握。请看试题。
1 x% V. l- l7 B( o2 e试题1: |