逻辑判断快速解题法
7 P( ~: F( }" ^: R7 B) E, H1 H一.条件有矛盾 真假好分辨" _: b# x1 z0 m. {3 o3 n
公务员考试中有这样的试题:2 C6 u2 H7 D0 T' U; ^2 x! a% I
试题1:; t9 k1 d1 h# p2 O9 S r2 ^
某仓库失窃,四个保管员因涉嫌而被传讯。四人的供述如下: F4 {5 ?8 ]2 `
甲:我们四人都没作案;$ e8 b% x$ L/ j- n% J5 b
乙:我们中有人作案;
& O6 [# m/ I7 C1 |# @/ R 丙:乙和丁至少有一人没作案;: R8 T* }5 T1 N
丁:我没作案。
2 C0 O9 w$ T5 q) a& O( y1 x 如果四人中有两人说的是真话,有两人说的是假话,则以下哪项断定成立?& y. r4 h: @! l
A.说真话的是甲和丁 B.说真话的是乙和丙( d' A$ Z* R2 y* s
c.说真话的是甲和丙 D.说真话的是乙和丁
! ~! Q/ X$ \, e9 n# z" _" X- Q这是典型的利用分析矛盾解析的试题。历年至今,在全国各地公务员考试中屡不鲜。解析这类试题,关键要找到条件之间的逻辑矛盾,然后真假自明。2 {; s; j3 i- Q) g$ P: J2 q
什么是逻辑矛盾?简明地说,两个不同的断定,必有一个真,一个假。比如:“这马是白的”和“这马不是白的”就构成了逻辑矛盾。两者不能同真也不能同假。而“这马是白的”和“这马是黄的”就不是逻辑矛盾。虽然它们不能同真,但有可能都是假的——如果它是一匹红色的马呢?
# U+ [( n U4 C: }5 \了解了这些常识,可以利用分析矛盾的方法,解答上题。/ e# v/ `4 p3 }$ e: X1 c$ Q2 s$ w' _, m
[解析]
6 k2 D8 \3 B5 `) X1)四人中,两人诚实,两人说谎。
" |) @$ Y- G: i) [, a; Y8 Y2)甲和乙的话有矛盾!
/ k+ _8 z- L$ j甲:我们四人都没作案;8 ^ @% _ ^3 ], r9 V
乙:我们中有人作案;" I Z- q* K2 b7 x
可断定:甲和乙两人一个诚实一个撒谎。剩余丙、丁两人中也必然是一个诚实一个撒谎。: \; o9 r3 R4 w! K2 W
3)假设:丁说的是真话,那么,可推出丙说的话也真啊!
: i* q7 \/ \5 {& K% o6 y, Z& k+ x丙:乙和丁至少有一人没作案;/ Y7 K* e" T' A* _7 T* C
丁:我没作案。+ z" U2 l* z) d$ H1 l
显然,丁说真话不成立,于是推出:丁说假话,丙说真话。
4 |2 e+ R1 v6 {3 g4)断定了丁说假话,就推出甲说的也是假话,乙说真话。
. J2 M0 | Z0 U+ V9 f! p答案B。即:说真话的是乙和丙。
0 Y' W: \0 W3 {4 ~试题2:0 M# s$ T1 _" T
军训最后一天,一班学生进行实弹射击。几位教官谈论一班的射击成绩。
# u5 u* m5 W& a6 G2 D. Y( M% d& B张教官说:“这次军训时间太短,这个班没有人射击成绩会是优秀。”! x5 J4 T, c% Z4 p% A7 j
孙教官说:“不会吧,有几个人以前训练过,他们的射击成绩会是优秀。”
% [' @# Q- `0 D7 z. F周教官说:“我看班长或是体育委员能打出优秀成绩。”8 a" y7 L) v$ Y' x: ~9 m
结果发现三位教官中只有一人说对了。5 R' l* c4 f# m) ^6 z3 d2 h3 r
由此可以推出以下哪一项肯定为真( )?5 e* D y) e2 O$ X l8 F) U. T% q- F
A.全班所有人的射击成绩都不是优秀。! A" z5 S# k \& F. A4 K C! S
B.班里有人的射击成绩都是优秀。# Z9 `% b/ [7 n. h% d, ~5 `# m
C.班长的射击成绩是优秀。3 o, t. _$ \4 ~7 S% ]0 d
D.体育委员的射击成绩不是优秀。: p( t9 _2 t: K9 R% H4 N
[解析], C7 S# c( K2 a! E6 ^+ t
1) 三人中只有一个说的对。
' g7 i8 z' k# q. l1 N4 C1 V2)张、孙二教官说法矛盾:
9 }6 u3 R8 z8 \4 } l张教官说:“这次军训时间太短,这个班没有人射击成绩会是优秀。”+ q4 g w* G- {( x# [
孙教官说:“不会吧,有几个人以前训练过,他们的射击成绩会是优秀。”7 h" @/ D) U+ R5 p
断定:张孙二人一对一错。因仅有一人对,第三个人周教官必错无疑。) x ~8 u4 |4 s# p
2) 周教官说:
; x8 ~0 A6 L4 i* f我看班长或是体育委员能打出优秀成绩。9 x, d: ~0 ^! \, J# H
这是错话,所以班长和体育委员都不优秀(任哪一个优秀周都不会错了)。7 g: ~9 q+ n& P. |+ A& |/ P4 p
答案D。
" p6 E2 u/ q5 N9 Q. r试题3:/ p8 |# U' c3 F, h0 R) ^
某律师事务所共有12名工作人员。/ s' i" W+ g3 i* I: {5 X) f" j
①有人会使用计算机;, D; S1 |* O: Q& d# M
②有人不会使用计算机;
& I. l# r" n" Z8 m③所长不会使用计算机。
& z( j+ {4 m0 O$ {& {上述三个判断中只有一个是真的。
9 {$ i" G, b6 l! P4 ~以下哪项正确表示了该律师事务所会使用计算机的人数?
% q0 E' c+ ^9 g: R6 P/ N: QA. 12人都会使用。
, {2 p2 n/ V. W7 v/ f4 dB. 12人没人会使用。
" C9 R) J# B: y5 w7 @2 _C. 仅有一个不会使用。6 K9 c6 ^" f0 x/ q* N, L- ]5 g
D. 仅有一人会使用。2 k, [' p8 h+ T1 M M# h* u
[解析]
8 i8 B" R. }- y* l# `1) 假设条件③真,那么条件②也必然真,这和题中“只有一真”矛盾。
5 H' b3 y8 c5 Q②有人不会使用计算机;/ ]5 H& N1 E* J9 j
③所长不会使用计算机。+ W- H% o: P* u0 ]' L* z
显然③必假,即所长会使计算机为真,那么“①有人会使用计算机”是真话。' V4 W2 ^: L" b7 {5 K8 y3 X
2)我们找到了唯一真的条件是①,剩余的条件“②有人不会使用计算机”必然假,推出:12人都会使用是真的。答案A。
" w a" u' \" d, W1 @2 X5 L针对这道题,也可以把选项分别对照题中条件选中A是答案,但,这样的方
# B) [" P8 F. {3 U! h4 `) R6 X B* ?法没有普适性,只可做快速解析的灵活方法之一(排除法)。
. z7 U+ k5 B/ b; W/ @( U. i快读:遇到真假变化,不必详读理解:4 c2 h3 }2 E. B: U" m
快解:揪出逻辑矛盾,剩余真假自明。
7 a) O4 F& v; |( y+ R$ C* d$ n矛盾分析,在解析其他类型的测试中,亦有广泛应用。逻辑矛盾形式有一定的量,全国各地试题变化灵活。备考可参考本章稍后介绍的矛盾律、排中律综合解析部分的有关常识和各类习题。. g. |1 V$ s. P+ _8 i; w6 N
二.发现联结词 规则用在先+ Z: O- x. w7 f. L8 s+ l
联结词如:如果……那么,只有……才,或者……或者……,……并且……等。在逻辑学中称做联结词,是逻辑常项。 |/ l. q. t% `6 R* ~7 h
日常生活语言交流中,虽然人人使用联结词,但语义是不规范的。甚至会出现歧义,使表达变得模糊不清。公务员考试中,所有联结词所表述的语义都是规范的,逻辑语义不容质疑。所以在阅读分析中,联结词是断定逻辑关系的重要直观依据。
: j p. u8 m. Z8 F% o! |由联结词构成的语句是表达判断的复合命题。如:
% D* l, A/ o! e3 j2 N前件 后件7 A* q9 F! f7 _1 O' P0 ^
如果提高生产率,那么就能实现目标。
% q" H1 v* {6 _# w; z7 }1 @只有提高生产率,才能实现目标。
7 d i! w% j9 f, V5 Q" s% c; U. @或者提高生产率,或者实现目标。$ k* ], m9 U" r2 K. E4 R0 A
提高生产率并且实现目标 A4 f2 {' _. S3 D a9 t" g
……- o& b# l) H9 R o4 P. j
常简约成: 提高生产率就能实现目标) V& |" B! q. I
提高生产率才能实现目标。
( D% C7 Y. b/ c+ |: t; a提高生产率或实现目标。
( p3 ^9 F( s" a% i提高生产率也实现目标
8 Z/ }7 g9 }2 e/ S( c分析上面命题,容易理解它们的语义是完全不同的,所以逻辑性质也不同。因此,前后件之间的推理思路就不同。推理思路有规律,这些规律叫推理规则。
u/ @' i* [2 W! x2 B公务员考试中,发现有联结词出现(包括简约)的试题,就必须使用推理规则,这是重要考点。在这里,简单介绍如下必考的规则:
1 B. G1 ^- X+ }4 J; s首先定义逻辑符号的语义(必须熟记):% a# {6 i% Z' b5 Q
1)大小写英文字母均可:A、B、p、q…指代相关事物;
# c$ {: R0 V% N6 j9 Y. W2)逗号: ,读:与。 表达“并列”(与旧符号“∧”相同)1 I: q% f! w) f `+ g z
3)右箭头:→ 读:则。 表示“如果…那么”
) v) L0 l/ s" i' G$ ?% Q/ `/ I" w5 n, \4)对号:V 读:或。 表达“或者…或者”
/ ~) ~- t, }3 b5 N5)双箭头:=> 读:所以。是推出符号。(也可用“→”替代)3 S; T& S) h, A
6)负号:- 读:非。表达否定。(与旧符号“¬”相同)
% `# p* k3 ^( F. J% X1.充分条件推理规则:
7 M4 E/ K$ }/ x/ X句型:如果A,那么B。. h6 o0 Z1 K( O
符号:A → B (读A则B)
5 g9 d* H# `9 E/ ?1 Z8 E2 B% m# S规则1:断定A,必然断定B。 符号:A → B,A => B (分离规则)# i, O3 ?1 q8 x4 _7 [/ x8 _
规则2:断定非B,必然断定非A。符号: A → B,-B => -A(逆否规则)0 @7 J+ T1 c% ]
传递规则:A → B,B → C => A → C) N' H1 ?6 ^, Z
2.必要条件推理:
7 {* S N; Y( G: g, u3 |' G句型:只有A,才B。
0 @! L! g# t* F! ~; h3 ]# }1 \; `符号:A←B(读A才B)
4 B1 V' y1 `1 K b8 Q4 J规则:(从略), F2 ?4 L' [: }. z
必要条件规则容易与充分规则记混,我们介绍一个换位定理,可以把必要条件转换为充分条件句,只要记住充分规则就可以了。
9 p6 E' V* v9 c. C换位定理:& e5 {8 v1 V3 ^+ p- W; O
句型转换:只有B才A = 如果A则B。. H, N( X9 j1 W# l) a
符 号: B ← A = A → B 2 y+ D+ N$ @5 v0 |0 F
3.排中律规则(相容析取): k: W. E) ~; n0 y
句型:或者A,或者B。
4 M& B) `+ B( R符号:A V B(读A或B)
) L$ A; q2 R$ ?. S$ E; d. m X/ `9 ~规则1:否定A,必然断定B。符号:A V B,-A => B
0 J! x9 q- s) o1 c6 K6 ?规则2:否定B,必然断定A。符号:A V B,-B => A
( m- i% ~, {+ J7 \2 W; }' j这三类规则是重要考点,必须熟练掌握。请看试题。
7 o. G8 e7 f. D' s& t6 | F. f试题1: |