关灯
《文稿,还能这样写》作者雄文《笔杆子碎语》作者王一端《机关文稿写作入门》作者杨新宇《机关文字工作五十讲》作者何新国
最新《公文写作培训课程》直播间《公文写作百法例讲》作者房立洲老秘网站长、《老秘笔记》作者老猫《公文高手的自我修养》作者胡森林
开启左侧

[经验交流] 公考逻辑判断题快速解题法

[复制链接]
公务员考试 发表于 2012-3-28 15:49:27 | 显示全部楼层 |阅读模式 打印 上一主题 下一主题
文稿修改演播室众筹计划,点击了解详情
 
公文写作培训班
逻辑判断快速解题法
$ A  l, t4 v3 x3 K8 O, }一.条件有矛盾  真假好分辨+ i- i* w4 x6 _0 @5 T% ~$ v+ ]5 }1 G: f
公务员考试中有这样的试题:1 o" q6 c$ D/ g  A6 l7 o
试题1:
% L' i, G9 p+ T, H9 ~) x  Q2 f某仓库失窃,四个保管员因涉嫌而被传讯。四人的供述如下:
7 `3 }0 q$ D9 ]    甲:我们四人都没作案;
, W! H; ~4 C$ _% B3 B    乙:我们中有人作案;
/ m' G4 ]; J! Q! i0 V    丙:乙和丁至少有一人没作案;
1 R5 h3 T$ p% c5 S& C    丁:我没作案。6 ?3 z, Y/ I1 }' Y5 f$ Q
    如果四人中有两人说的是真话,有两人说的是假话,则以下哪项断定成立?" @: M6 v/ _- Y
    A.说真话的是甲和丁    B.说真话的是乙和丙
5 ]8 @) R6 f5 x6 ]c.说真话的是甲和丙    D.说真话的是乙和丁' V+ B' Z$ S, k
这是典型的利用分析矛盾解析的试题。历年至今,在全国各地公务员考试中屡不鲜。解析这类试题,关键要找到条件之间的逻辑矛盾,然后真假自明。0 ?+ G+ W: k0 x. o4 s# `0 H/ @
什么是逻辑矛盾?简明地说,两个不同的断定,必有一个真,一个假。比如:“这马是白的”和“这马不是白的”就构成了逻辑矛盾。两者不能同真也不能同假。而“这马是白的”和“这马是黄的”就不是逻辑矛盾。虽然它们不能同真,但有可能都是假的——如果它是一匹红色的马呢?
/ E( r/ Y1 O2 ?, n2 J( O0 s了解了这些常识,可以利用分析矛盾的方法,解答上题。: I5 x* _9 B7 b9 w
[解析]
) c, r# H. H* |! c1 W1)四人中,两人诚实,两人说谎。
" K$ C) g8 H+ x0 g* K2)甲和乙的话有矛盾!' w  V4 N7 @* {/ `" }
甲:我们四人都没作案;
8 a. ?0 V7 S5 Z2 C. f# H            乙:我们中有人作案;
( A; |1 ?- H/ H可断定:甲和乙两人一个诚实一个撒谎。剩余丙、丁两人中也必然是一个诚实一个撒谎。
0 y) n, h; a( p, R3)假设:丁说的是真话,那么,可推出丙说的话也真啊!
5 _8 X; y, D8 ]# ~丙:乙和丁至少有一人没作案;4 y  q9 J* ^" h* d- i4 v5 l- r- m
            丁:我没作案。
! Q; ]8 Z' p+ P  h# A3 k1 G: V; `3 r显然,丁说真话不成立,于是推出:丁说假话,丙说真话。
# x( Q4 z$ r+ {! P* E) c3 w& e4)断定了丁说假话,就推出甲说的也是假话,乙说真话。
: Q! z% Q) p% M( o% r) |答案B。即:说真话的是乙和丙。
' V0 R7 r8 F' F2 \: ?/ S; Q9 e试题2:
8 ^* u# B1 k4 E& X9 ]* v6 ~" D军训最后一天,一班学生进行实弹射击。几位教官谈论一班的射击成绩。6 w3 K& N  W( B  A
张教官说:“这次军训时间太短,这个班没有人射击成绩会是优秀。”0 D7 h2 N2 d& e, W+ x
孙教官说:“不会吧,有几个人以前训练过,他们的射击成绩会是优秀。”
1 M* n5 s- Q4 I; ?/ h# U; X周教官说:“我看班长或是体育委员能打出优秀成绩。”8 W& d0 p8 @% ?5 d8 Q& F) [4 n
结果发现三位教官中只有一人说对了。' w: F- @" F% E1 ^3 z; {7 Q
由此可以推出以下哪一项肯定为真(    )?, P) m, \5 \- f. n; l' G
A.全班所有人的射击成绩都不是优秀。, U3 j: i+ g) o) X3 W8 M
B.班里有人的射击成绩都是优秀。) N5 l/ u# j1 r1 e& M/ O; ]; x
C.班长的射击成绩是优秀。, l- l, c, t% p0 `: h  C
D.体育委员的射击成绩不是优秀。
6 k( D1 i$ w& \" ]" }[解析]  y0 O8 Z0 V6 t0 ^7 a$ {3 N- G
1)  三人中只有一个说的对。# o- L7 u* F, P! D, w/ g) _# S
2)张、孙二教官说法矛盾:
6 y, r8 R( C( W; T张教官说:“这次军训时间太短,这个班没有人射击成绩会是优秀。”' p0 P0 Y6 E' p7 ?& p- q7 I
孙教官说:“不会吧,有几个人以前训练过,他们的射击成绩会是优秀。”
8 H- s/ P+ m, e+ G/ M断定:张孙二人一对一错。因仅有一人对,第三个人周教官必错无疑。  W' s# j5 p$ s, O) B# j
2)  周教官说:
3 I7 Q( S* G6 a! T3 H5 J! Z我看班长或是体育委员能打出优秀成绩。9 \. W; k, I: v
    这是错话,所以班长和体育委员都不优秀(任哪一个优秀周都不会错了)。. @. Y4 z$ D* k. T4 X" y
答案D。; t- f& b- q& T' M
试题3:0 O- \/ X# i4 L) f
某律师事务所共有12名工作人员。; R* [0 _6 ?6 G& W/ s
①有人会使用计算机;
2 a* ]$ ~0 z5 `& c# t0 ]3 F②有人不会使用计算机;$ g, `  ]! S* J% S" q
③所长不会使用计算机。
6 f0 }  L& [+ J7 k  X上述三个判断中只有一个是真的。& @7 T$ L& k) a4 |( p% d, p
以下哪项正确表示了该律师事务所会使用计算机的人数?
0 a7 b$ ?3 f4 o# gA. 12人都会使用。( w" [/ o! |/ i& y
B. 12人没人会使用。
% D" k, n4 J+ L+ t# b5 Y8 qC. 仅有一个不会使用。
/ l) r1 g" b7 P# g/ K  y3 {$ \D. 仅有一人会使用。; }$ y( }5 u0 Z2 W+ T, a
[解析]
5 k. k% [% t+ U5 b2 l5 ~1)  假设条件③真,那么条件②也必然真,这和题中“只有一真”矛盾。9 g5 k/ b& ^# v4 A+ V
②有人不会使用计算机;8 J8 j( ^5 p2 z. a  T
③所长不会使用计算机。
3 u! Z( i5 s2 ?' t/ c显然③必假,即所长会使计算机为真,那么“①有人会使用计算机”是真话。0 F+ O; @3 \) N( k6 J  n2 @+ N
2)我们找到了唯一真的条件是①,剩余的条件“②有人不会使用计算机”必然假,推出:12人都会使用是真的。答案A。3 ^$ B4 ~- O7 H/ n3 Q
针对这道题,也可以把选项分别对照题中条件选中A是答案,但,这样的方
: w9 K* z  n0 B- Z) E! o法没有普适性,只可做快速解析的灵活方法之一(排除法)。
% f* W/ ^( I* H6 U! p& M快读:遇到真假变化,不必详读理解:+ b- b, f4 E- g
快解:揪出逻辑矛盾,剩余真假自明。& C# O! D! [4 L
矛盾分析,在解析其他类型的测试中,亦有广泛应用。逻辑矛盾形式有一定的量,全国各地试题变化灵活。备考可参考本章稍后介绍的矛盾律、排中律综合解析部分的有关常识和各类习题。3 u: g$ h$ N" k  ]9 B
二.发现联结词  规则用在先. @9 C+ {+ v2 q
联结词如:如果……那么,只有……才,或者……或者……,……并且……等。在逻辑学中称做联结词,是逻辑常项。1 ]1 a7 Z1 ~9 o1 a! k
日常生活语言交流中,虽然人人使用联结词,但语义是不规范的。甚至会出现歧义,使表达变得模糊不清。公务员考试中,所有联结词所表述的语义都是规范的,逻辑语义不容质疑。所以在阅读分析中,联结词是断定逻辑关系的重要直观依据。+ e4 {- V+ ]2 \  C+ _
由联结词构成的语句是表达判断的复合命题。如:/ n6 w0 `' U; @6 D9 j
前件          后件: p+ c: v# |+ t0 V
        如果提高生产率,那么就能实现目标。0 n1 Q! [7 i0 i' h! n) |
只有提高生产率,才能实现目标。
! D% Z9 c# d2 U3 w或者提高生产率,或者实现目标。; z2 U0 m+ D" k5 ~- [) t. A
提高生产率并且实现目标
4 B$ K' }% O6 w……
; m5 R% D5 f, A: E# \常简约成:  提高生产率就能实现目标8 i/ \+ V* z* E+ m8 O/ X0 s+ D
提高生产率才能实现目标。  s8 u! W* Z& S! N: X8 K
提高生产率或实现目标。
: B& H( E1 ^! G+ s7 y+ W提高生产率也实现目标. m, z0 z6 U, _4 a6 `3 I
分析上面命题,容易理解它们的语义是完全不同的,所以逻辑性质也不同。因此,前后件之间的推理思路就不同。推理思路有规律,这些规律叫推理规则。
- ~  F- O. h! p& b1 U! ^; t公务员考试中,发现有联结词出现(包括简约)的试题,就必须使用推理规则,这是重要考点。在这里,简单介绍如下必考的规则:
0 j2 a+ T) ^+ N: P$ w0 @5 |8 A: ]首先定义逻辑符号的语义(必须熟记):
% I+ g/ Z5 j8 d4 U9 d- A9 g1)大小写英文字母均可:A、B、p、q…指代相关事物;
  K7 K' p, d$ c, f! k% H2)逗号: ,读:与。 表达“并列”(与旧符号“∧”相同)
8 O$ x0 J* w/ r3)右箭头:→ 读:则。 表示“如果…那么” 1 a, y$ W5 y& G5 P2 y
4)对号:V 读:或。 表达“或者…或者” 6 a0 W4 H; j0 P
5)双箭头:=> 读:所以。是推出符号。(也可用“→”替代)
( u. c5 }* ]2 x% S& y' e6 |* |6)负号:- 读:非。表达否定。(与旧符号“¬”相同)5 H8 ]$ r4 Y7 o0 q- g
1.充分条件推理规则:
+ k1 T( T$ a! ?句型:如果A,那么B。
  ?# ~) z1 V# g6 o# f符号:A → B  (读A则B)
  D- n' }0 }1 D# o9 E" @# x规则1:断定A,必然断定B。    符号:A → B,A => B  (分离规则)+ {6 X9 ~& r' s% h5 ?% N
规则2:断定非B,必然断定非A。符号: A → B,-B => -A(逆否规则)9 _- s8 @) B; o# P" ]. g0 x
传递规则:A → B,B → C => A → C; |3 \1 S8 _! `6 T* C* f
2.必要条件推理:
1 t! R. q; N& V" V句型:只有A,才B。
1 q7 r# O+ a' p" i符号:A←B(读A才B)$ c% n: t+ D: w0 ~5 K2 t& S9 Q
规则:(从略)" g0 `" A2 w& U- Y3 d6 T* [. }* Z
必要条件规则容易与充分规则记混,我们介绍一个换位定理,可以把必要条件转换为充分条件句,只要记住充分规则就可以了。
$ i0 q% [* {! v* I) L6 H' E换位定理:; z& q; L: S- d! u& [5 z
句型转换:只有B才A = 如果A则B。7 k1 l2 K' A8 y: Q. J
符    号:   B ← A = A → B 2 O  y1 y: t( ?* {4 L
3.排中律规则(相容析取)
5 W% v/ B9 X& e. N句型:或者A,或者B。  d+ ]7 y1 N) p/ G( n! V
符号:A V B(读A或B)
9 t2 @' c- b, E$ p( w' f0 [  `规则1:否定A,必然断定B。符号:A V B,-A => B
4 g- l) V) O% T规则2:否定B,必然断定A。符号:A V B,-B => A
; ?) o# i( V6 ^7 O) P- v这三类规则是重要考点,必须熟练掌握。请看试题。, a7 x$ ?: O8 }% _5 O
试题1:
游客,如果您要查看本帖隐藏内容请回复
 

精彩评论6

正序浏览
小乔流水 发表于 2012-3-30 16:05:43 | 显示全部楼层
 
公文写作百法例讲
弱项,打印出来学习学习。
 
复生石 发表于 2012-4-4 19:08:57 | 显示全部楼层
 
老秘网虚拟稿费
看看看看看看看看!看看看看看看看看!看看看看看看看看!看看看看看看看看!
 
君子真命 发表于 2012-8-22 17:50:03 | 显示全部楼层
 
专业写文章
希望在本次的公务员考试中,能拔得头筹
 
火之必胜 发表于 2017-7-17 16:11:09 | 显示全部楼层
 
我发的顺丰我的奋斗水电费·地方·大概·分GV梵蒂冈·
 
15874583857 发表于 2017-9-21 16:01:48 | 显示全部楼层
 
这三类规则是重要考点,必须熟练掌握。请看试题。
 
用户名: 发表于 2020-4-22 14:25:02 | 显示全部楼层
 
很有用,默默记下来,哈哈哈哈哈
 
您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则


0关注

1粉丝

24帖子

排行榜
作者专栏

关注我们:微信订阅号

官方微信公众号

客服个人微信号

全国服务热线:

0595-22880819

公司地址:泉州秘途文化传媒有限公司

运营中心:福建省泉州市

Email:506070961#qq.com

Copyright   ©2015-2025  老秘网 责任编辑:释然Powered by©Discuz!技术支持:秘途文化  备案号   ( 闽ICP备19022590号-1 闽公网安备35050302000919号 )