老秘网_材夜思范文
标题:
公考逻辑判断题快速解题法
[打印本页]
作者:
公务员考试
时间:
2012-3-28 15:49
标题:
公考逻辑判断题快速解题法
逻辑判断快速解题法
9 G: Q: U* A' e
一.条件有矛盾 真假好分辨
1 }9 H2 R+ W- D# k1 V" a7 L+ Y
公务员考试中有这样的试题:
% a$ `/ g& e! E2 h5 G4 ]
试题1:
8 _9 H/ B% T ?" q9 I$ M
某仓库失窃,四个保管员因涉嫌而被传讯。四人的供述如下:
6 k2 R; J. U4 k7 V, j( E- [9 J. `
甲:我们四人都没作案;
* }9 n+ S. A" m$ t D
乙:我们中有人作案;
: @1 Y* f: g0 K0 i# P, S R5 H
丙:乙和丁至少有一人没作案;
% Z7 m" S0 L' f7 @# w5 D
丁:我没作案。
8 H ?' t6 E. L2 X9 s
如果四人中有两人说的是真话,有两人说的是假话,则以下哪项断定成立?
( R* r5 T, ^4 j# Y/ P% {
A.说真话的是甲和丁 B.说真话的是乙和丙
& p3 P* k! Y1 ?; w; E
c.说真话的是甲和丙 D.说真话的是乙和丁
8 c# [" ~0 m+ T% L6 Y* f; A8 q1 _
这是典型的利用分析矛盾解析的试题。历年至今,在全国各地公务员考试中屡不鲜。解析这类试题,关键要找到条件之间的逻辑矛盾,然后真假自明。
5 |% c/ i$ k3 g: K
什么是逻辑矛盾?简明地说,两个不同的断定,必有一个真,一个假。比如:“这马是白的”和“这马不是白的”就构成了逻辑矛盾。两者不能同真也不能同假。而“这马是白的”和“这马是黄的”就不是逻辑矛盾。虽然它们不能同真,但有可能都是假的——如果它是一匹红色的马呢?
, ]' B: k8 m' z' _
了解了这些常识,可以利用分析矛盾的方法,解答上题。
4 u* u: ?; f. w. c$ J, L5 E
[解析]
1 e) ~( c" N% g4 h" s( E# `2 i
1)四人中,两人诚实,两人说谎。
$ s0 {3 j+ G/ E6 s
2)甲和乙的话有矛盾!
4 T, {; g! e& m4 l) F& M
甲:我们四人都没作案;
7 g0 }& D. p) e4 A2 E P
乙:我们中有人作案;
& {" ^; E$ M+ l, [. O9 z6 s
可断定:甲和乙两人一个诚实一个撒谎。剩余丙、丁两人中也必然是一个诚实一个撒谎。
" X. J# n# o+ @/ A6 ?
3)假设:丁说的是真话,那么,可推出丙说的话也真啊!
/ K0 y y0 p4 k+ \. `- _
丙:乙和丁至少有一人没作案;
% |8 `& Q( G* T" Z, F
丁:我没作案。
' K" n( W: x* i- W6 f4 Q& y8 n
显然,丁说真话不成立,于是推出:丁说假话,丙说真话。
* V/ U! |" u5 o$ o6 P
4)断定了丁说假话,就推出甲说的也是假话,乙说真话。
R3 T! G0 Q2 ?6 t9 }
答案B。即:说真话的是乙和丙。
. _0 f9 z M7 m
试题2:
0 o. i: ?. [$ o9 S$ W d
军训最后一天,一班学生进行实弹射击。几位教官谈论一班的射击成绩。
( d7 O! i5 f& |: I7 v @* u4 H
张教官说:“这次军训时间太短,这个班没有人射击成绩会是优秀。”
: d- h1 `1 X, N# \4 Y% s- D5 q
孙教官说:“不会吧,有几个人以前训练过,他们的射击成绩会是优秀。”
2 ^+ t7 {9 ?8 h/ b& z! \' T
周教官说:“我看班长或是体育委员能打出优秀成绩。”
! v0 U- } S, a$ B( ]
结果发现三位教官中只有一人说对了。
" w/ L. j1 M5 d' k& Y2 }. D
由此可以推出以下哪一项肯定为真( )?
" v$ D: ~% c. |. Z- M! J( A
A.全班所有人的射击成绩都不是优秀。
* V; U9 S' P, r4 P$ Q* b3 Q
B.班里有人的射击成绩都是优秀。
% a0 k! |) ?- H8 y5 a0 j0 F
C.班长的射击成绩是优秀。
7 L6 v' A9 e, A7 G: o* V
D.体育委员的射击成绩不是优秀。
! |6 Y/ u" u: { q
[解析]
: p* \; i0 m" Q" {
1) 三人中只有一个说的对。
( C0 w& w0 S& o, t, f% @ S" I
2)张、孙二教官说法矛盾:
3 R' h7 s0 h3 Z6 i w8 c
张教官说:“这次军训时间太短,这个班没有人射击成绩会是优秀。”
/ R0 P( T) d+ C- N& H
孙教官说:“不会吧,有几个人以前训练过,他们的射击成绩会是优秀。”
# v% O; a- B' D/ g) W/ K; d
断定:张孙二人一对一错。因仅有一人对,第三个人周教官必错无疑。
! b7 H! H% `& R2 _" y
2) 周教官说:
5 a# D8 h5 q% r* h) T
我看班长或是体育委员能打出优秀成绩。
; @3 U8 J Y, B! n' {" O$ W
这是错话,所以班长和体育委员都不优秀(任哪一个优秀周都不会错了)。
8 `% O6 j$ r. N ~, a9 K1 `7 l& {
答案D。
/ F( p# [1 g8 f
试题3:
( X) ^( n' [; ~- ~, {7 _
某律师事务所共有12名工作人员。
" V$ X. P) D: |
①有人会使用计算机;
' k7 l. y, [& x7 Z5 p0 _2 \5 @! g
②有人不会使用计算机;
' ?! R/ c! X) j% @, q( _4 j5 [) m
③所长不会使用计算机。
' u' m& R0 y# J) v
上述三个判断中只有一个是真的。
% D6 H9 Y7 b' u4 _# O u$ C
以下哪项正确表示了该律师事务所会使用计算机的人数?
, L* d' |, j/ Q5 E; A- s
A. 12人都会使用。
5 }' f7 V& g9 n
B. 12人没人会使用。
+ P# K" x4 Q" g1 }
C. 仅有一个不会使用。
. I0 i G" m2 C/ S
D. 仅有一人会使用。
( u5 [/ s$ i8 b: |
[解析]
0 c* V7 v/ n2 `% O
1) 假设条件③真,那么条件②也必然真,这和题中“只有一真”矛盾。
8 t( y# t$ B4 i$ |4 l
②有人不会使用计算机;
+ F/ X2 O4 O# h) l8 Q
③所长不会使用计算机。
& F' `& t/ b, ^, ]4 c" p5 A
显然③必假,即所长会使计算机为真,那么“①有人会使用计算机”是真话。
* z. W k0 g" A1 _, B5 [
2)我们找到了唯一真的条件是①,剩余的条件“②有人不会使用计算机”必然假,推出:12人都会使用是真的。答案A。
7 v3 @* h% _5 j% I- h
针对这道题,也可以把选项分别对照题中条件选中A是答案,但,这样的方
: l3 B- v3 {+ l( l" q7 j7 X, {
法没有普适性,只可做快速解析的灵活方法之一(排除法)。
8 J7 ?7 o* ^$ c% [# I& K; b
快读:遇到真假变化,不必详读理解:
5 e/ K1 s. p0 J, i
快解:揪出逻辑矛盾,剩余真假自明。
7 Y1 W+ V6 T5 K1 U
矛盾分析,在解析其他类型的测试中,亦有广泛应用。逻辑矛盾形式有一定的量,全国各地试题变化灵活。备考可参考本章稍后介绍的矛盾律、排中律综合解析部分的有关常识和各类习题。
0 V7 i6 v$ i) |1 X/ n5 ^# r6 [% W
二.发现联结词 规则用在先
0 E' m- k s% V4 i5 W& C ~$ O
联结词如:如果……那么,只有……才,或者……或者……,……并且……等。在逻辑学中称做联结词,是逻辑常项。
" ]6 H' `; l1 [9 I# z! ^
日常生活语言交流中,虽然人人使用联结词,但语义是不规范的。甚至会出现歧义,使表达变得模糊不清。公务员考试中,所有联结词所表述的语义都是规范的,逻辑语义不容质疑。所以在阅读分析中,联结词是断定逻辑关系的重要直观依据。
* u+ m v. V3 o g* f6 R1 l) g
由联结词构成的语句是表达判断的复合命题。如:
$ U' g0 d! W5 b$ h
前件 后件
+ i ~9 E# F/ g, K8 F. C3 Z% s
如果提高生产率,那么就能实现目标。
4 z& U; K3 }$ B$ t7 A& `- `4 W$ I
只有提高生产率,才能实现目标。
% J4 A; M' s) p' e1 D7 Z
或者提高生产率,或者实现目标。
: O& O5 N& u" S3 ^" s+ f
提高生产率并且实现目标
8 A6 v) j, h$ Y* k# r! F
……
: T& X9 R/ K5 M. L: U6 T
常简约成: 提高生产率就能实现目标
! m g$ o' G& k
提高生产率才能实现目标。
: ~; F |. B6 [% z3 {( w
提高生产率或实现目标。
: V l" w# q: R4 C* W6 f; l4 U
提高生产率也实现目标
1 t. e# v# a3 n& ^
分析上面命题,容易理解它们的语义是完全不同的,所以逻辑性质也不同。因此,前后件之间的推理思路就不同。推理思路有规律,这些规律叫推理规则。
( K: ?" s$ Q o. i r
公务员考试中,发现有联结词出现(包括简约)的试题,就必须使用推理规则,这是重要考点。在这里,简单介绍如下必考的规则:
' J2 w1 M( D+ H5 n- y
首先定义逻辑符号的语义(必须熟记):
2 ?: l3 P$ \9 h! h+ z
1)大小写英文字母均可:A、B、p、q…指代相关事物;
. y% b7 [. x1 {+ y, t& i( S* d
2)逗号: ,读:与。 表达“并列”(与旧符号“∧”相同)
7 _% N5 \- I6 x" _, C% ` f6 `
3)右箭头:→ 读:则。 表示“如果…那么”
$ {1 d. C3 m, n+ S/ ?
4)对号:V 读:或。 表达“或者…或者”
7 |& C8 ?; }; E% W6 \
5)双箭头:=> 读:所以。是推出符号。(也可用“→”替代)
: f/ e* Q* u0 M4 P% @
6)负号:- 读:非。表达否定。(与旧符号“¬”相同)
" I M) y3 n- C$ Y5 u* J T
1.充分条件推理规则:
2 z+ i# D; Z5 E+ h
句型:如果A,那么B。
8 {9 s+ N: A* i2 c! T5 E
符号:A → B (读A则B)
* P2 v# _* g; p1 |& s* C
规则1:断定A,必然断定B。 符号:A → B,A => B (分离规则)
& s' H, a. J( G7 a
规则2:断定非B,必然断定非A。符号: A → B,-B => -A(逆否规则)
. e$ m3 ~6 b' ]" a
传递规则:A → B,B → C => A → C
! R: Q) `, \/ I2 F' L+ s
2.必要条件推理:
' C; f1 ^0 m$ p5 T. V( r, H$ H
句型:只有A,才B。
e* a9 u4 Z" U6 ^$ I
符号:A←B(读A才B)
1 I7 d! S7 M1 W7 n9 T$ }. @: H5 }
规则:(从略)
1 X6 M% x, `6 O4 o& H3 H
必要条件规则容易与充分规则记混,我们介绍一个换位定理,可以把必要条件转换为充分条件句,只要记住充分规则就可以了。
* ^9 R5 j0 s6 O% z
换位定理:
, x V' N. J& j4 h
句型转换:只有B才A = 如果A则B。
2 p0 _1 @6 R9 ?# q+ U1 K5 v( ?) y8 j" ?
符 号: B ← A = A → B
' ]3 f" k. n% d3 @
3.排中律规则(相容析取)
# r2 p, [9 c- q, m
句型:或者A,或者B。
/ [* R& e6 T0 l/ C( X- u0 s, V- D6 R
符号:A V B(读A或B)
; ?6 C* A1 T( v/ d
规则1:否定A,必然断定B。符号:A V B,-A => B
+ r/ U Z% _8 x. g
规则2:否定B,必然断定A。符号:A V B,-B => A
" O$ u9 u$ C- d
这三类规则是重要考点,必须熟练掌握。请看试题。
( {4 q E" v4 A6 W5 U& o. ^
试题1:
作者:
小乔流水
时间:
2012-3-30 16:05
弱项,打印出来学习学习。
作者:
复生石
时间:
2012-4-4 19:08
看看看看看看看看!看看看看看看看看!看看看看看看看看!看看看看看看看看!
作者:
君子真命
时间:
2012-8-22 17:50
希望在本次的公务员考试中,能拔得头筹
作者:
火之必胜
时间:
2017-7-17 16:11
我发的顺丰我的奋斗水电费·地方·大概·分GV梵蒂冈·
作者:
15874583857
时间:
2017-9-21 16:01
这三类规则是重要考点,必须熟练掌握。请看试题。
作者:
用户名:
时间:
2020-4-22 14:25
很有用,默默记下来,哈哈哈哈哈
欢迎光临 老秘网_材夜思范文 (http://caiyes.cn/)
Powered by Discuz! X3.4